Умер первый директор ЧАЭС

Умер первый директор ЧАЭС

В среду, 13 октября, умер первый директор Чернобыльской атомной электростанции Виктор Брюханов. Он возглавлял ЧАЭС вплоть до взрыва на станции в апреле 1986 года. 


О смерти Виктора Брюханова KV стало известно из сообщения пресс-службы ЧАЭС. 

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 


“Сегодня на 85-м году ушел из жизни первый директор Чернобыльской АЭС Виктор Брюханов. Коллектив и администрация предприятия выражают свое глубокое соболезнование родным и близким погибшего”, – говорится в сообщении.


Как известно, Брюханов был назначен директором Чернобыльской АЭС с самого начала ее построения – в 1970 году. После катастрофы на ЧАЭС в 1986 году был уволен с должности. В 1988 году его вместе с бывшим главным инженером станции приговорили к 10 годам лишения свободы. Освободили через 5 лет досрочно.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм


Брюханов неоднократно подчеркивал в различных интервью, что вины ни его, ни сотрудников в аварии не было – проблема в несовершенстве техники. Она не выдержала проверки работы системы, которую на станциях проводят систематически, чтобы знать состояние работы и необходимость ремонта.


С 1992 года работал на ГП “Укринтерэнерго”, проживал в Киеве.


Читайте: Нацбанк выпустил монету с Чернобыльским заповедником (фото) 


Фото: пресс-служба ЧАЭС

КиевVласть

Автор:
Сергей Албул
Поділитися
Поділитися
Поділитися
Рекомендуємо до перегляду
Порушення на 348 млн гривень: аудитори КМДА відзвітували про перевірки у 2024 році
Порушення на 348 млн гривень: аудитори КМДА відзвітували про перевірки у 2024 році
09:00 У 2024 році “муніципальні” аудитори здійснили 81 перевірку фінансово-господарської діяльності столичних КП, структурних підрозділів КМДА і РДА і зафіксували при цьому факти порушень…
Не пройшло і три роки: в Ірпені майже 100 млн гривень почали відновлювати будинок на вулиці Миру
Не пройшло і три роки: в Ірпені майже 100 млн гривень почали відновлювати будинок на вулиці Миру
13:00 Місто Ірпінь, яке стало одним із символів стійкості під час окупації Київщини, досі відновлює зруйновані оселі містян. Одним з показових прикладів відновлення є…
Мільйони на папери: як "Київавтодор" переписує свої кошториси
Мільйони на папери: як “Київавтодор” переписує свої кошториси
09:00 Ремонту кожної столичної дороги передує масштабна підготовка у вигляді розробки проєктно-кошторисної документації, яка влітає в добрячу копійку, однак далеко не всі ремонти розпочинають…
Banner
QlU7mDx4