Аудиторы в КГГА работают на “двойку” – эксперт

Аудиторы в КГГА работают на “двойку” - эксперт

Департамент аудита КГГА обнародовал результаты 59 проверок, которые проводились в течение 2014-2015 гг. По итогам работы выявлено нарушений на сумму 654,1 млн грн и потерь на 342,4 млн грн. Столичные чиновники подают это как достижение, все бы так, если бы не одно “но”.

Об этом KV стало известно из сообщения пресс-службы “Публичного аудита”.

“Эти данные ничего не стоят, если не проводить аналогию с суммами возмещения потерь и устранения нарушений, потому что именно эти показатели говорят об эффективности работы аудита. Выявить убытки – это полдела; далее аудитор должен приложить все усилия, чтобы они были возмещены в полном объеме . В первую очередь это является показателем эффективности работы. Итак, что мы имеем в результате аудита КГГА? Финансовых нарушений, которые привели к потерям, обнаружили на сумму 342,4 млн грн, а из них возмещено всего-навсего 2,6 млн грн, даже меньше 1 %. Если уровень возмещения ниже 30%, обычно ставится вопрос об увольнении руководства подразделения внутреннего аудита, а при возмещении меньше, чем 1%, это даже не обсуждается, – утверждает ведущий аналитик “Публичного аудита” Тарас Галайда.

Он добавляет, что из 654,1 млн грн выявленных нарушений, которые не привели к потерям, устранено нарушений всего на 10 млн грн, то есть 1,5%. В нормальных подразделениях внутреннего аудита такой показатель всегда составляет около 100%. Финансовые нарушения, которые не привели к потерям и не нуждаются в возмещении, можно исправить путем приведения бухгалтерского учета к требованиям действующего законодательства. Устранение выявленных нарушений только на 1,5% свидетельствует о том, что Департамент аудита просто игнорируют.

“Собственно, в 1-1,5% можно и оценить эффективность работы этого подразделения КГГА. Ведь такая статистика подтверждает не только то, что в столичной власти процветает коррупция, а и то, что финансовый контроль в киевской администрации не действует”, – убежден специалист.

Читайте: Десятерым киевским чиновникам объявили подозрение, пятеро из них – в розыске

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Facebook    

Все материалы проверок, по результатам которых выявлены финансовые потери, должны передаваться в правоохранительные органы. Возникает вопрос: почему с 342,4 млн грн потерь правоохранители объявили подозрение лишь десяти лицам на сумму 20 млн грн, что составляет менее 6%? Как считает Тарас Галайда, этот показатель может свидетельствовать о сверхнизком уровне подготовки материалов, которые передаются правоохранителям, а также об отсутствии его дальнейшего сопровождения. “Если внутренний аудитор обнаружил финансовое нарушение, он обязан довести дело до логического завершения, которым является не констатация факта, а возмещение потерь городского бюджета, устранение нарушений и их предпосылок, наказания виновных лиц”, – говорит специалист “Публичного аудита”.

“Из позитива уместно отметить, что, судя по аудиторскому отчету, в КГГА введен предварительный контроль за закупками и ремонтными работами, благодаря чему можно играть на опережение и предупреждать финансовые нарушения. Благодаря этому аудиторы не допустили завышение объемов и стоимости ремонтных работ на сумму более 43 млн грн. Однако, к сожалению, это работа отдельных специалистов или отдела, в целом же результаты работы Департамента неудовлетворительные”, – резюмирует Галайда.

Читайте также: Кличко ожидает, что прокуратура назовет имена столичных чиновников, разворовывавших бюджет

КиевVласть

Автор:
Кристина Шевченко
Поділитися
Поділитися
Поділитися
Рекомендуємо до перегляду
Кожна десята гривня під питанням: на ремонтах дитячої лікарні в Києві можуть переплатити 48 млн грн
Кожна десята гривня під питанням: на ремонтах дитячої лікарні в Києві можуть переплатити 48 млн грн
09:00 У Києві триває оновлення кількох корпусів Київської міської дитячої клінічної лікарні №1. Упродовж 2025 року лікарня уклала із ТОВ «Інж-Строй Компані» дев’ять договорів…
12,8 млрд гривень на метро і “Київтеплоенерго”: столична міськрада погодила отримання кредитів від ЄБРР і “Ощадбанку”
12,8 млрд гривень на метро і “Київтеплоенерго”: столична міськрада погодила отримання кредитів від ЄБРР і “Ощадбанку”
13:00 Столична міськрада погодила отримання найближчим часом відразу трьох кредитів на загальну суму понад 12,8 млрд гривень. В “Ощадбанку” планується взяти позику в розмірі…
Не до зими: у Білій Церкві зірвана сесія міськради поставила під питання підготовку до опалювального сезону
Не до зими: у Білій Церкві зірвана сесія міськради поставила під питання підготовку до опалювального сезону
10:00 Скандал навколо зірваної 89 позачергової сесії Білоцерківської міськради продовжує набирати обертів. Поки секретар ради та депутати, які не прийшли на засідання, перекладають відповідальність…