Депутаты Киевсовета снова переформатировались

Депутаты Киевсовета снова переформатировались

Сразу несколько пертурбаций произошло сегодня в Киевсовете: в депутатскую группу “Киевская команда” и во фракцию “ВО “Самопомощь” дополнительно вошло по два депутата. Кроме того, глава депутатской группы  “Киевская команда” Сергей Гусовский объявил о создании межфракционного объединения “Новый Киев” по аналогии с похожим объединением в Верховной раде, возглавляемым нардепом от “Слуги народа”.

Об этом KV стало известно в ходе сегодняшнего заседания Киевсовета.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Секретарь Киевсовета Владимир Прокопив сообщил, что получил письмо от депутата Киевсовета Вадима Ноздри, в котором тот сообщает о своем вхождении в депутатскую группу “Киевская команда (ранее после самороспуска фракции “ВО “Самопомощь” Вадим Ноздря был внефракционным депутатом). Кроме того, в депутатскую группу “Киевская команда” аналогичным образом вошел депутат Киевсовета Илья Сагайдак (ранее состоял во фракции “Солидарность”, но написал заявление о выходе).

В свою очередь, глава депутатской группы “Киевская команда” Сергей Гусовский объявил о создании межфракционного объединения “Новый Киев”. Гусовский отметил, что аналогичное объединение на сегодня функционирует в Верховной Раде Украины. Очевидно, речь идет о депутатской группе “Киев” председателем которой является нардеп от “Слуги народа” и кандидат на пост главы Киевской горгосадминистрации (КГГА) Александр Ткаченко.

Читайте: Александр Ткаченко собирает будущих нардепов в группу “Киев”, иногда не спрашивая их мнения

Новые, не прошедшие ранее в столичный горсовет по партийным спискам из-за опередивших их коллег, депутаты Надежда Пестерева и Виктор Яцик пополнили ранее новосформированную фракцию “ВО “Самопомощь”, главой которой после переформатирования стала Наталья Манойленко

Напомним, на минувшем заседании Киевсовета эти люди официально получили статус депутатов Киевсовета. “Побег” в парламент четырех городских депутатов позволил получить депутатские удостоверения Андрею Билозиру, Юрию Куренному, Надежде Пестеревой и Виктору Яцику.

Читайте: В столичном горсовете появилось четыре новых депутата

Кроме того, 24 октября горсовет претерпел еще некоторые пертурбации: из фракции “Солидарность” вышли 4 депутата, а из “Батькивщины” – 3.  “Солидарность” покинули Александр Пабат, Олег Петровец, Илья Сагайдак и Александр Харченко. Фракция “Батькивщина” лишилась Вагана Товмасяна, Сергея Рымаренко и Сергея Палладия.

Читайте: Депутаты Киевсовета начали выходить из фракций “Солидарность” и “Батькивщина”

Фото: KV

КиевVласть

Автор:
Анна Камелина
Рекомендуємо до перегляду
Кожна десята гривня під питанням: на ремонтах дитячої лікарні в Києві можуть переплатити 48 млн грн
Кожна десята гривня під питанням: на ремонтах дитячої лікарні в Києві можуть переплатити 48 млн грн
09:00 У Києві триває оновлення кількох корпусів Київської міської дитячої клінічної лікарні №1. Упродовж 2025 року лікарня уклала із ТОВ «Інж-Строй Компані» дев’ять договорів…
12,8 млрд гривень на метро і “Київтеплоенерго”: столична міськрада погодила отримання кредитів від ЄБРР і “Ощадбанку”
12,8 млрд гривень на метро і “Київтеплоенерго”: столична міськрада погодила отримання кредитів від ЄБРР і “Ощадбанку”
13:00 Столична міськрада погодила отримання найближчим часом відразу трьох кредитів на загальну суму понад 12,8 млрд гривень. В “Ощадбанку” планується взяти позику в розмірі…
Не до зими: у Білій Церкві зірвана сесія міськради поставила під питання підготовку до опалювального сезону
Не до зими: у Білій Церкві зірвана сесія міськради поставила під питання підготовку до опалювального сезону
10:00 Скандал навколо зірваної 89 позачергової сесії Білоцерківської міськради продовжує набирати обертів. Поки секретар ради та депутати, які не прийшли на засідання, перекладають відповідальність…