Городская электричка принесла Киеву 117 млн грн убытков

Городская электричка принесла Киеву 117 млн грн убытков

Столичная городская электричка стала тяжелым ярмом для КП “Киевпастранс”. За время ее существования она принесла предприятию и городу 117 млн грн убытков. В следующем году КГГА собирается создать отдельное КП, которое сможет курировать электричку, для повышения эффективности ее работы.

Об этом KV сообщили в транспортном департаменте КГГА.

При пассажирообороте 35 тыс. человек в день, городская электричка является убыточной для города. За все время ее работы (с 2011 года), суммарный “минус” составил 117 млн грн.

В рамках осуществления второй очереди проекта “Городская электричка”, профильный департамент КГГА намерен повысить эффективность работы городских железнодорожных перевозок и уменьшить убытки.

Одним из вариантов решения проблемы может стать банальное повышение тарифов на проезд. Но не факт, что после этого пассажирооборот начнет увеличиваться, а киевляне охотно ездить в неухоженных поездах.

Второй вариант – создание отдельного КП, которое сможет курировать работу электрички и контролировать ее финансовый оборот. Оно будет отвечать за организацию городских железнодорожных перевозок, так что КГГА будет с кого спрашивать. Сейчас “Киевпастранс” не слишком заботит эта проблема, так как железнодорожные городские перевозки не являются профильной деятельности для этого КП.

Читайте также: Киевские власти напомнили, что городская электричка работает в убыток

 

Кроме того, транспортный департамент КГГА планирует добавить новые пересадочные узлы на платформах “Киевская Русановка” и “Протасов Яр”.

Также планируется обновить подвижной состав городской электрички. Сложно сказать, когда это произойдет, ведь горбюджет не сможет себе этого позволить, поэтому придется искать инвесторов или брать кредит. Но все же транспортный департамент КГГА ведет работу с украинскими производителями ПАТ “Лугансктепловоз”, ПАТ “Крюковский вагоностроительный завод” и российским производителем ОАО “ДМЗ”. Кстати, городской бюджет выделял 20 млн гривен на капитальный ремонт двух электропоездов и модернизацию салонов.

Более того, глава транспортного департамента КГГА Евгений Водовозов рассказал KV, что, возможно, в целях повышения эффективности работы электрички формат ее движения изменится с кругового в полукруговой. “Окончательное решение будет принято после проведения анализа пассажирооборота”,— добавил Водовозов.

фото capital.ua

Автор:
Валерия Самаркина
Поділитися
Поділитися
Поділитися
Рекомендуємо до перегляду
Кожна десята гривня під питанням: на ремонтах дитячої лікарні в Києві можуть переплатити 48 млн грн
Кожна десята гривня під питанням: на ремонтах дитячої лікарні в Києві можуть переплатити 48 млн грн
09:00 У Києві триває оновлення кількох корпусів Київської міської дитячої клінічної лікарні №1. Упродовж 2025 року лікарня уклала із ТОВ «Інж-Строй Компані» дев’ять договорів…
12,8 млрд гривень на метро і “Київтеплоенерго”: столична міськрада погодила отримання кредитів від ЄБРР і “Ощадбанку”
12,8 млрд гривень на метро і “Київтеплоенерго”: столична міськрада погодила отримання кредитів від ЄБРР і “Ощадбанку”
13:00 Столична міськрада погодила отримання найближчим часом відразу трьох кредитів на загальну суму понад 12,8 млрд гривень. В “Ощадбанку” планується взяти позику в розмірі…
Не до зими: у Білій Церкві зірвана сесія міськради поставила під питання підготовку до опалювального сезону
Не до зими: у Білій Церкві зірвана сесія міськради поставила під питання підготовку до опалювального сезону
10:00 Скандал навколо зірваної 89 позачергової сесії Білоцерківської міськради продовжує набирати обертів. Поки секретар ради та депутати, які не прийшли на засідання, перекладають відповідальність…