Государству вернули земли под Броварами

Государству вернули земли под Броварами

2 участка площадью по 4,5 га, полученных двумя фирмами для застройки, вернули в государственную собственность. Все решения с 2006 года по этим участкам отменены.

Суд признал незаконной передачу Броварским горсоветом 9 га земли под застройку фирмам ООО “Дибб” и ООО “Глако” в Броварах (Киевская обл.).

Об этом KV узнала из сообщения портала “Наші гроші” со ссылкой на соответствующие решения Хозсуда Киевской области по делам фирм “Глако” и “ДІББ”. Речь идет о двух земельных участках площадью по 4,5, расположенных по ул. Киевской.

Согласно материалам судебных дел, в декабре 2006 года Броварской городской совет предоставил ООО “Дибб” и ООО “Глако” разрешения на изготовление проектов отведения земельных участков. Речь шла о двух смежных участках по 4,5 га каждый, по ул. Киевской на территории 3 микрорайона IV жилого района

В январе 2007 года Горсовет передал эти земли фирмам в аренду для размещения на них многоквартирной жилой застройки. Землю дали на 5 лет, позже срок действия аренды продлили до 2021 года.

При этом изменение категории земель и их целевого назначения состоялись с нарушениями.

В начале 2007 года согласно данным Киевского областного управления и Броварского городского отдела земельных ресурсов, участки имели статус сельскохозяйственных земель. А в договорах аренды за несколько месяцев они  уже были прописаны как земли жилой застройки. При этом, решения об изменении назначения Броварской совет не принимал.

Кроме того, как оказалось, все это время отведенный для фирмы “Дибб” земельный участок не пустовал. На нем были расположены объекты государственной собственности ГП “Радиопередающий центр”, а именно: две опоры-башни. Списаны и демонтированы эти два объекта были только в мае 2013 года. Ни в одном из договоров этот пункт не описан.

Таким образом, суд признал незаконными и отменил все вышеперечисленные решения горсовета, а договоры с фирмами признал недействительными.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Facebook 

По состоянию на 2006 год, когда заключались договоры об аренде земли, собственниками фирмы “Глаком” были Алексей Харчистов (соучредитель сети “КЛО”) и Александр Шейнкман. Компанией “Дибб” владели Юлия Харчистова и тот же Шейнкман. С марта 2007 и до октября 2011годов совладельцем обеих фирм также был Дмитрий Сандлер (народный депутат в 2002-2012 г.г., с 2006 – от Партии регионов).

Сейчас владельцами обеих фирм являются Харчистов, Шейнкман, Наталья Лапоногова, а также кипрские фирмы “Еллертон трейдинг лимитед” и “Дрантонс инвестментс лимитед”.

КиевVласть

Автор:
Оксана Мельник
Поділитися
Поділитися
Поділитися
Рекомендуємо до перегляду
Реєстрація котів та обов'язкове тестування собак: на Хрещатику, 36 готують нові правила для власників тварин
Реєстрація котів та обов’язкове тестування собак: на Хрещатику, 36 готують нові правила для власників тварин
09:00 На Хрещатику, 36 готуються до затвердження нових Правил утримання та поводження з домашніми тваринами у Києві, які мають замінити діючі Правила, затверджені ще…
Спадщина під загрозою: чому в буферній зоні Києво-Печерської лаври дозволили будувати “житловий хмарочос”
Спадщина під загрозою: чому в буферній зоні Києво-Печерської лаври дозволили будувати “житловий хмарочос”
09:00 У столиці набирає обертів скандал навколо запланованого будівництва житлового комплексу на майже 0,38 га землі в буферній зоні об’єкту всесвітньої спадщини ЮНЕСКО –…
Кожна десята гривня під питанням: на ремонтах дитячої лікарні в Києві можуть переплатити 48 млн грн
Кожна десята гривня під питанням: на ремонтах дитячої лікарні в Києві можуть переплатити 48 млн грн
09:00 У Києві триває оновлення кількох корпусів Київської міської дитячої клінічної лікарні №1. Упродовж 2025 року лікарня уклала із ТОВ «Інж-Строй Компані» дев’ять договорів…