Янукович “слил” Попова и Сивковича

Янукович “слил” Попова и Сивковича

Президент Украины Виктор Янукович отстранил Александра Попова от должности главы КГГА и Владимира Сивковича от должности заместителя секретаря СНБО.

Об этом говорится в указе главы государства № 684/2013 и № 685/2013 соответственно.

“Согласно ч. 3 ст. 154 Уголовного процессуального кодекса Украины постановляю: отстранить Попова Александра Павловича от должности председателя Киевской городской государственной администрации”, – говорится в документе.

Отметим, Генеральная прокуратура Украины выдвинула подозрения главе КГГА Александру Попову, заместителю секретаря СНБО Владимиру Сивковичу, начальнику киевской милиции Валерию Коряку и его заму Петру Федчуку в совершении преступления по факту событий 29-30 ноября 2013 г. на Майдане Независимости в Киеве.

Об этом на брифинге заявил генпрокурор Виктор Пшонка, передает “РБК-Украина”.

“Сегодня Владимиру Сивковичу и Александру Попову было вручено сообщение о подозрении в совершении преступления согласно ст. 365 ч. 2, т.е. превышения власти или служебных полномочий. Вчера я лично проинформировал главу государства о ходе расследования уголовного производства рассказал все, что установлено следствием… также я (с Президентом) согласовал то, что на них необходимо направить представление для того, чтобы отстранить их от занимаемых должностей. Президент государства дал согласие и сегодня мной… внесено представление об отстранении обоих высокопоставленных чиновников с занимаемых должностей”, – сказал Пшонка.

Он также добавил, что “сегодня и Валерию Коряку, и его заместителю Петру Федчуку… также вручено сообщение о совершении преступления, а именно превышения власти или служебных полномочий”.

ГПУ установила, что Федчук непосредственно отвечал за безопасность общественного порядка в ночь на 30 ноября. Также установлено, что непосредственно он отдавал приказы “Беркуту” на все его действия.

По словам генпрокурора, следствием предварительно установлено, что в ту ночь, 29-30 ноября, в кабинете начальника киевской милиции Валерия Коряка находились Попов и Сивкович. Предварительно установлено, что именно они склоняли к применению сил во время разгона мирной акции. Также непонятно, почему они находились в кабинете начальника киевской милиции.

По словам Пшонки, суд 16-17 декабря 2013 г. изберет меру пресечения главе КГГА Александру Попову, заместителю секретаря СНБО Владимиру Сивковичу, начальнику киевской милиции Валерию Коряку и его заместителю Петру Федчуку. “Суд должен избрать им меру пресечения в понедельник-вторник”, – отметил генпрокурор.

По состоянию на сегодня, все подозреваемые в совершении избиения мирных граждан (в том числе и вышеперечисленные) уже допрошены.

 

В данный момент продолжается следствие. Пшонка отметил, что непосредственно приказы “Беркуту” отдавало руководство милиции, а на него давили Попов и Сивкович.

В ближайшее время суд изберет меру пресечения для всех перечисленных лиц.

Прокуратура будет настаивать на содержании под домашним арестом.

Напомним, как сообщалось ранее, власти были готовы пожертвовать тремя высокими чинами за разгон Майдана.

Поділитися
Поділитися
Поділитися
Рекомендуємо до перегляду
Спадщина під загрозою: чому в буферній зоні Києво-Печерської лаври дозволили будувати “житловий хмарочос”
Спадщина під загрозою: чому в буферній зоні Києво-Печерської лаври дозволили будувати “житловий хмарочос”
09:00 У столиці набирає обертів скандал навколо запланованого будівництва житлового комплексу на майже 0,38 га землі в буферній зоні об’єкту всесвітньої спадщини ЮНЕСКО –…
Кожна десята гривня під питанням: на ремонтах дитячої лікарні в Києві можуть переплатити 48 млн грн
Кожна десята гривня під питанням: на ремонтах дитячої лікарні в Києві можуть переплатити 48 млн грн
09:00 У Києві триває оновлення кількох корпусів Київської міської дитячої клінічної лікарні №1. Упродовж 2025 року лікарня уклала із ТОВ «Інж-Строй Компані» дев’ять договорів…
12,8 млрд гривень на метро і “Київтеплоенерго”: столична міськрада погодила отримання кредитів від ЄБРР і “Ощадбанку”
12,8 млрд гривень на метро і “Київтеплоенерго”: столична міськрада погодила отримання кредитів від ЄБРР і “Ощадбанку”
13:00 Столична міськрада погодила отримання найближчим часом відразу трьох кредитів на загальну суму понад 12,8 млрд гривень. В “Ощадбанку” планується взяти позику в розмірі…