Киевлянам стали включать горячую воду

Киевлянам стали включать горячую воду

На 29 мая 2018 года 1366 потребителей в Киеве подключены к ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6 вместо районных котельных и станций теплоснабжения. Благодаря этому удалось возобновить горячее водоснабжение в жилых домах, школах, детсадах и медучреждениях.

Об этом KV стало известно из сообщения пресс-службы Киевской горгосадминистрации (КГГА).

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

В частности, горячую воду получили 1253 жилых дома, 21 лечебное учреждение, 50 детских садов, 42 школы и другие потребители. Без горячего водоснабжения остаются около 3 тыс. зданий.

“Сейчас 1336 потребителей города Киева подключены к ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6 вместо районных котельных и станций теплоснабжения, где сегодня отсутствует газоснабжение в связи с отказом НАК “Нафтогаз Украины” (*) заключить договор с КП “Киевтеплоэнерго” (**) на поставку природного газа. Именно поэтому где существует техническая возможность, мы подключили здания к другим источникам теплоснабжения – до ТЭЦ, на которых пока газоснабжение не прекращено”, – пояснил заместитель председателя КГГА Петр Пантелеев.

Читайте: Киевсовет отказался расплачиваться по долгам Ахметова

По его словам, применение ст. 22 закона “О теплоснабжении”, на которой настаивает “Нафтогаз Украины”, как основания для возложения газовых долгов “Киевэнерго” (***) на городское предприятие, является противоречивым.

Читайте: Киевляне станут правообладателями долгов “Киевэнерго” в размере 3,6 млрд гривен

“Решение спора возможно либо в процессе переговоров или в судебном плоскости, однако пока эти процессы будут продолжаться – потребители не должны оставаться без услуги. Ведь в законе нет нормы, которая позволяла НАК не заключать соглашение с КП и оставлять потребителя без услуги. Более того, действующее законодательство гарантирует непрерывность в предоставлении коммунальных услуг и предусматривает перерыв в снабжении горячей воды лишь на время ремонтных работ”, – добавил Петр Пантелеев.

Он также сообщил, что киевские власти подготовили обращение к Кабмину, как к представителю собственника компании НАК “Нафтогаз Украины”.


Напомним, КП “Киевтеплоэнерго” подчинено Департаменту жилищно-коммунальной инфраструктуры КГГА, который с 17 июля 2017 года возглавляет Дмитрий Науменко. Обязанности директора КП “Киевтеплоэнерго” с 17 апреля 2018 года исполняет технический директор этого КП, член правления ЧАО “Киевводоканал” Вячеслав Бинд. С 1 сентября 2014 года сферу ЖКХ в Киеве курирует замглавы КГГА Петр Пантелеев.

(*) –  ПАТ “Національна акціонерна компанія “Нафтогаз України” (код ЄДРПОУ: 20077720)

(**) – КП “Київтеплоенерго” (код ЄДРПОУ: 40538421)

(***) – ПАТ “Київенерго” (код ЄДРПОУ: 00131305)

Фото: пресс-служба КГГА

KиевVласть

Автор:
Александр Кравченко
Поділитися
Поділитися
Поділитися
Рекомендуємо до перегляду
Кожна десята гривня під питанням: на ремонтах дитячої лікарні в Києві можуть переплатити 48 млн грн
Кожна десята гривня під питанням: на ремонтах дитячої лікарні в Києві можуть переплатити 48 млн грн
09:00 У Києві триває оновлення кількох корпусів Київської міської дитячої клінічної лікарні №1. Упродовж 2025 року лікарня уклала із ТОВ «Інж-Строй Компані» дев’ять договорів…
12,8 млрд гривень на метро і “Київтеплоенерго”: столична міськрада погодила отримання кредитів від ЄБРР і “Ощадбанку”
12,8 млрд гривень на метро і “Київтеплоенерго”: столична міськрада погодила отримання кредитів від ЄБРР і “Ощадбанку”
13:00 Столична міськрада погодила отримання найближчим часом відразу трьох кредитів на загальну суму понад 12,8 млрд гривень. В “Ощадбанку” планується взяти позику в розмірі…
Не до зими: у Білій Церкві зірвана сесія міськради поставила під питання підготовку до опалювального сезону
Не до зими: у Білій Церкві зірвана сесія міськради поставила під питання підготовку до опалювального сезону
10:00 Скандал навколо зірваної 89 позачергової сесії Білоцерківської міськради продовжує набирати обертів. Поки секретар ради та депутати, які не прийшли на засідання, перекладають відповідальність…