Кличко попросил Кабмин разрешить Киеву ослабить карантин с 23 мая

Кличко попросил Кабмин разрешить Киеву ослабить карантин с 23 мая

Мэр Киева Виталий Кличко обратился к правительству с просьбой разрешить внедрение второго этапа ослабления ограничений в столице с 23 мая. Из трех необходимых для ослабления критериев столица не соответствует только одному – количеству больных на 100 тыс. жителей.

Об этом KV стало известно из сообщения пресс-службы Киевской горгосадминистрации (КГГА).

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“С 23 мая столица планировала начать следующий этап ослабления ограничений. Подчеркну: с соблюдением всех норм и регламентов! Сегодня Министерство здравоохранения заявило, что Киев и еще 11 регионов не соответствуют критериям ослабления второго этапа ограничений. Подчеркну: из трех критериев столица не соответствует только одному. Количеству больных на 100 000 жителей города. Определена норма – 12 больных. В Киеве сейчас, по данным за последнюю неделю – 15 больных 100 тыс. человек. Что касается других двух критериев претензий нет. Это – заполненность стационаров больниц не более чем на 50 процентов коек. Количество проведенных тестов ПЦР на 100 тыс. населения. В столице этот показатель втрое выше определенной нормы. Нужно 12 тестов, а у нас 44. Первый показатель, по количеству больных, в городе обусловлен вспышкой неделю назад в Дарницком детском интернате для девушек”, – сообщил Виталий Кличко.

Он добавил, что за последние 6 дней заболеваемость в столице была в пределах определенной правительством нормы.

“Поэтому я обращаюсь к правительству со следующим. Позволить Киеву начать второй этап послаблений. Но не всех. А тех, которые критически необходимы городу и бизнесу. В частности: восстановить работу наземного общественного транспорта и торговых заведений в 1000 квадратных метров – с 23 мая. И не открывать пока детские и спортивные площадки. Метро открыть, как и планировали, 25 мая. Потому что в городе происходит транспортный коллапс”, – подчеркнул мэр столицы.

Также он отметил, что, поскольку 23 мая является выходным днем, наземный общественный транспорт в обычном режиме сможет начать работу с 12:00 дня.

В пресс-службе КГГА напомнили, что в Киеве планировали начать второй этап послаблений не с 22 мая, а с 23 мая. 

“Мы ждем реакции правительства. А город завтра утром проведет заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и примет окончательное решение. Несмотря на недельную динамику заболевания в столице”, – отметил Виталий Кличко.

Напомним, что вчера, 21 мая, в КГГА заявили, что с 1 июня в столице начнут работать детские сады и школы для выпускников 11-х классов; учреждения профессионально-технического и высшего образования для выпускников и абитуриентов. Также с 1 июня возобновят работу детско-юношеские спортивные школы, спорткомплексы, спортзалы и фитнес-центры, за исключением бассейнов. Также будет снят запрет с посещения зон отдыха и пляжей у водоемов.

Читайте: В Киеве с 1 июня начинают работать детсады, спортзалы, пляжи и частично – учебные заведения

Ранее KV сообщала, что Кабинет министров 20 мая принял решение о переходе ко второму этапу ослабления карантина с 22 мая 2020 года. Так, в регионах, где позволяет эпидемическая ситуация, с 22 мая разрешено возобновить работу общественного транспорта, а с 25 мая – работу метрополитена и детских садов. Возобновление работы аэропортов не стоит ожидать ранее 15 июня.

Читайте: Кабмин принял решение об ослаблении карантина с 22 мая

Фото: KV

КиевVласть

Автор:
Ольга Марийко
Поділитися
Поділитися
Поділитися
Рекомендуємо до перегляду
Кожна десята гривня під питанням: на ремонтах дитячої лікарні в Києві можуть переплатити 48 млн грн
Кожна десята гривня під питанням: на ремонтах дитячої лікарні в Києві можуть переплатити 48 млн грн
09:00 У Києві триває оновлення кількох корпусів Київської міської дитячої клінічної лікарні №1. Упродовж 2025 року лікарня уклала із ТОВ «Інж-Строй Компані» дев’ять договорів…
12,8 млрд гривень на метро і “Київтеплоенерго”: столична міськрада погодила отримання кредитів від ЄБРР і “Ощадбанку”
12,8 млрд гривень на метро і “Київтеплоенерго”: столична міськрада погодила отримання кредитів від ЄБРР і “Ощадбанку”
13:00 Столична міськрада погодила отримання найближчим часом відразу трьох кредитів на загальну суму понад 12,8 млрд гривень. В “Ощадбанку” планується взяти позику в розмірі…
Не до зими: у Білій Церкві зірвана сесія міськради поставила під питання підготовку до опалювального сезону
Не до зими: у Білій Церкві зірвана сесія міськради поставила під питання підготовку до опалювального сезону
10:00 Скандал навколо зірваної 89 позачергової сесії Білоцерківської міськради продовжує набирати обертів. Поки секретар ради та депутати, які не прийшли на засідання, перекладають відповідальність…