Президент подписал закон об изменении тарифа в “зеленой” энергетике

Президент подписал закон об изменении тарифа в “зеленой” энергетике

Президент Владимир Зеленский (на фото) подписал закон об уменьшении тарифа для солнечных электростанций на 15%, а для ветровых электростанций на 7,5%. 

О подписании президентом Владимиром Зеленским закона 810-IX (законопроект №3658) “О внесении изменений в некоторые законы Украины по усовершенствованию условий поддержки производства электрической энергии из альтернативных источников энергии” KV стало известно из карточки закона на сайте Верховной Рады (ВР). 

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“Возвращено с подписью от президента”, – указано в карточке документа на парламентском сайте. 

Как информировала KV, закон был принят ВР во втором чтении и в целом 21 июля. Им вводятся новые “зеленые тарифы”. 

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

Для солнечной энергетики:

  • для объектов, введенных в эксплуатацию до 30 июня 2015 года, – не выше 220 Евро за 1 МВт / ч,

  • для объектов, введенных в эксплуатацию в период с 1 июля 2015 года до 31 декабря 2019 года включительно, – тариф снижается на 15% (для мощностей от 1 МВт и более) или на 10% (для мощностей до 1 МВт);

  • для объектов, введенных в эксплуатацию с 1 января 2020 года, тариф снижается на 2,5% независимо от мощности;

  • для объектов, введенных в эксплуатацию с 1 августа 2020 года, тариф снижается на 60% (для мощностей от 1 МВт).

Снижается “зеленый тариф” и для ветровой энергетики:

  • для объектов, введенных в эксплуатацию в период с 1 июля 2015 года до 31 декабря 2019 года включительно, – тариф снижается на 7,5%;

  • для объектов, введенных в эксплуатацию с 1 января 2020 года, тариф снижается на 2,5% независимо от мощности.

Также предусматриваются и другие изменения.

Отметим, что мощность объектов, использующих возобновляемые источники энергии выросла на 30% (0,3 ГВт) в 2017 году, на 66% (0,9 ГВт) в 2018 году, и почти втрое в течение 2019 года (+4,3 ГВт), а это уже 8,7% всего энергетического баланса, что значительно превышает заложенный в Энергетической стратегии Украины показатель в 7%. 

По данным Минэнерго, в 2020 году сумма выплат производителям по “зеленому” тарифу составит более 52 млрд гривен. Снижение “зеленого” тарифа приведет хоть и к незначительному, но снижению таких выплат.

Премьер-министр Денис Шмигаль рассчитывает, что правительственный меморандум с производителями “зеленой” энергетики, на основании которого и принят данный закон, даст возможность к 2030 году уменьшить объем выплат “зеленой генерации” примерно на 2 млрд евро.

Читайте: Президент подписал закон о совершенствовании избирательного законодательства

Фото: сайт президента

КиевVласть 

Автор:
Олег Розуменко
Рекомендуємо до перегляду
Кожна десята гривня під питанням: на ремонтах дитячої лікарні в Києві можуть переплатити 48 млн грн
Кожна десята гривня під питанням: на ремонтах дитячої лікарні в Києві можуть переплатити 48 млн грн
09:00 У Києві триває оновлення кількох корпусів Київської міської дитячої клінічної лікарні №1. Упродовж 2025 року лікарня уклала із ТОВ «Інж-Строй Компані» дев’ять договорів…
12,8 млрд гривень на метро і “Київтеплоенерго”: столична міськрада погодила отримання кредитів від ЄБРР і “Ощадбанку”
12,8 млрд гривень на метро і “Київтеплоенерго”: столична міськрада погодила отримання кредитів від ЄБРР і “Ощадбанку”
13:00 Столична міськрада погодила отримання найближчим часом відразу трьох кредитів на загальну суму понад 12,8 млрд гривень. В “Ощадбанку” планується взяти позику в розмірі…
Не до зими: у Білій Церкві зірвана сесія міськради поставила під питання підготовку до опалювального сезону
Не до зими: у Білій Церкві зірвана сесія міськради поставила під питання підготовку до опалювального сезону
10:00 Скандал навколо зірваної 89 позачергової сесії Білоцерківської міськради продовжує набирати обертів. Поки секретар ради та депутати, які не прийшли на засідання, перекладають відповідальність…