Более 300 водителей маршруток отказались перевозить пассажиров из пригородов столицы из-за новых правил перевозок.
“Перевозки остановились, пока сегодняшняя акция не даст результатов, пока не выйдет глава администрации и не скажет, что все, дальше ситуация прозрачная, проводим пересчет баллов по конкурсу и отдаем право перевозки”, – заявил замглавы правления Объединения Богдана Хмельницкого Валерий Толмач.
Прекращено сообщение с 12 населенными пунктами: Вишневое, Боярка, Коцюбинское, Петровское, Тарасовка, Петропавловская Борщаговка, которые обслуживали семь предприятий.
По словам представителя организации, несправедливый конкурс был проведен еще в августе 2012 года, на котором победила одесская компания “Севертранс”.
“Киевоблгосадминистрацией в августе 2012 года был проведен незаконный конкурс. Был бум, около 100 маршруток выезжали к зданию ведомства. После этого администрация сказала: все поняли, свою ошибку осознали. И отдала обратно право перевозчикам дальше ездить, так как они много лет работают, регулярно платят налоги, возят людей. Но спустя полгода тот оппонент по конкурсу, который якобы выиграл, – компания “Севертранс” – они начали выезжать с абсолютно полным набором разрешительных документов”, – подчеркнул он.
В свою очередь прокуратура Киевской области проверит результаты конкурса на маршрутные перевозки до Киева после сегодняшнего протеста автоперевозчиков.
“Учитывая остроту вопроса, прокуратура области уже сегодня начинает проверку, и в ближайшие дни будет дана оценка, насколько законно или незаконно был проведен этот конкурс”, – заявил заместитель прокурора области Сергей Домбровский.
Напомним, новая схема движения общественного транспорта Киева появится до конца 2013 г.



