С Гидропарка приберут все незаконные строения

В ближайшее время столичная власть хочет заняться Гидропарком. Как рассказал заместитель мэра Михаил Кучук, в первую очередь речь идет о незаконном строительстве.

Кучук сообщил, что “с 1 по 10 апреля мы приедем в Гидропарк и будем разбираться, на каком основании там сейчас находятся все строения”.

“Мы располагаем информацией, что в Гидропарке ведется незаконное строительство, поэтому обратились ко всем соответствующим органам, милиции и прокуратуре, чтобы это было немедленно прекращено. И после проверки тоже будем подавать документы в органы под снос. Фамилии, кто там строит, меня не интересуют ”, – говорит заместитель мэра, пишет Сегодня.

Как удалось выяснить, 176 га земли делят между собой КП “Гидропарк”, “Плесо”, “Киевзеленстрой”, администрация Днепровского района и частные структуры. Последним, начиная с 2001 года, было выделено 14 га земли, половина из них, как рассказали в Киевраде – во время пребывания на посту главы КГГА Леонида Черновецкого. В основном земля отдавалась под рестораны с летними площадками.

Как сообщил источник в Киевсовете, немало заведений как уже работающих, так и тех, что строятся, принадлежит Елене Овраменко, замгавы комиссии Киевсовета по вопросам торговли и предпринимательства. Причастность к этим стройкам Овраменеко не подтверждает и не опровергает.

Интересный владелец ресторана “Охотник”. Заказчиком работ выступило КП “Гендирекция по обслуживанию иностранных представительств Киевсовета”. А потом оказалось, что здание имеет другого владельца.

“Это одна из схем отчуждения земли. Выделяют землю вроде как под нужды коммунальному предприятию. А потом оно переходит в руки частника ”, – говорит Виталий Черняховский, главный координатор “Форума спасения Киева”.

В мэрии говорят, что с этим объектом нужно отдельно разбираться. Большие учреждения, по словам одного из бывших работников КП “Гидропарк”, строили ночью, крышевали их местные чиновники и милиция.

Нынешнее руководство “Гидропарка” в идеале видит свою вотчину в виде прогулочного ландшафтного парка. В перспективе в зеленой, незастроенной зоне острова хотят вымостить пешеходные дорожки, поставить беседки, лавочки и причудливые фонари.

“Пока ищем деньги на этот проект. Надеюсь, что средства будут… Возможно, найдется инвестор для этого проекта ”, – рассказал заместитель директора КП“ Гидропарк” Николай Чалый.

Поділитися
Поділитися
Поділитися
Рекомендуємо до перегляду
Реєстрація котів та обов'язкове тестування собак: на Хрещатику, 36 готують нові правила для власників тварин
Реєстрація котів та обов’язкове тестування собак: на Хрещатику, 36 готують нові правила для власників тварин
09:00 На Хрещатику, 36 готуються до затвердження нових Правил утримання та поводження з домашніми тваринами у Києві, які мають замінити діючі Правила, затверджені ще…
Спадщина під загрозою: чому в буферній зоні Києво-Печерської лаври дозволили будувати “житловий хмарочос”
Спадщина під загрозою: чому в буферній зоні Києво-Печерської лаври дозволили будувати “житловий хмарочос”
09:00 У столиці набирає обертів скандал навколо запланованого будівництва житлового комплексу на майже 0,38 га землі в буферній зоні об’єкту всесвітньої спадщини ЮНЕСКО –…
Кожна десята гривня під питанням: на ремонтах дитячої лікарні в Києві можуть переплатити 48 млн грн
Кожна десята гривня під питанням: на ремонтах дитячої лікарні в Києві можуть переплатити 48 млн грн
09:00 У Києві триває оновлення кількох корпусів Київської міської дитячої клінічної лікарні №1. Упродовж 2025 року лікарня уклала із ТОВ «Інж-Строй Компані» дев’ять договорів…