С завода “Радикал” начнут “выводить токсины”

19 октября с территории завода “Радикал” начнут вывозить токсичные отходы.

Территорию столичного предприятия ОАО “Радикал” на ул. Красноткацкой, 61, очистят от опасных веществ.

 

Об этом заявил заместитель председателя КГГА Анатолий Голубченко.

 

“Киевская городская государственная администрация проводит работу по экологической санации территории и объектов завода “Радикал”. Вопрос очистки этого предприятия от токсичных веществ столичная власть старалась решить много лет. Наконец мы сдвинулись с мертвой точки и начинаем реализацию программы вывоза токсичных отходов за пределы Украины. Эта программа рассчитана на 4 года, однако мы постараемся выполнить ее быстрее. Насколько мы сможем ускорить работы – будет зависеть от финансирования, которое поступает из государственного бюджета”, – отметил Анатолий Голубченко.

 

Он добавил, что 19 октября с территории ОАО “Радикал” начнут вывоз на утилизацию 4,4 тонны хлорорганических отходов бывших производств, которые хранились в металлических бочках. Проводить работы по вывозу и обезвреживанию отходов будет ООО “С.И. Групп Консорт Лтд ”, имеющее значительный опыт проведения работ по обеспечению экологически безопасного сбора, перевозки, хранения, обработки и обезвреживания опасных отходов.

 

А уже начиная с 2013 года начнется сбор, обезвреживание и захоронение ртутьсодержащих отходов ОАО “Радикал”.

 

Финансирование этих работ будет осуществляться за счет государственных бюджетных средств, в соответствии с Общегосударственной целевой программы защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера на 2013-2017 годы.

 

Объем финансирования составляет 134 млн. гривен. Однако, по словам Анатолия Голубченко, средств может потребоваться больше и сумма будет пересмотрена.

 

Начальник Главного управления промышленной, научно-технической и инновационной политики Людмила Денисюк рассказала, что основными источниками загрязнения окружающей природной среды на территории предприятия пока остаются цех электролиза, состав солерастворитель и шламонакопители. Загрязненные ртутью строительные конструкции и пол цеха электролиза требуют демонтажа и вывоза на термическую демеркуризацию.

 

По предварительным расчетам общая масса отходов, которую планируется отправить на демеркуризацию, составляет ориентировочно 130 тыс. тонн.

 

Напомним, столичная власть рассматривает возможность строительства мебельного завода на территории государственного научно-производственного предприятия “Запад”, где ранее хранился высокотоксичный бериллий.

 

Поділитися
Поділитися
Поділитися
Рекомендуємо до перегляду
Спадщина під загрозою: чому в буферній зоні Києво-Печерської лаври дозволили будувати “житловий хмарочос”
Спадщина під загрозою: чому в буферній зоні Києво-Печерської лаври дозволили будувати “житловий хмарочос”
09:00 У столиці набирає обертів скандал навколо запланованого будівництва житлового комплексу на майже 0,38 га землі в буферній зоні об’єкту всесвітньої спадщини ЮНЕСКО –…
Кожна десята гривня під питанням: на ремонтах дитячої лікарні в Києві можуть переплатити 48 млн грн
Кожна десята гривня під питанням: на ремонтах дитячої лікарні в Києві можуть переплатити 48 млн грн
09:00 У Києві триває оновлення кількох корпусів Київської міської дитячої клінічної лікарні №1. Упродовж 2025 року лікарня уклала із ТОВ «Інж-Строй Компані» дев’ять договорів…
12,8 млрд гривень на метро і “Київтеплоенерго”: столична міськрада погодила отримання кредитів від ЄБРР і “Ощадбанку”
12,8 млрд гривень на метро і “Київтеплоенерго”: столична міськрада погодила отримання кредитів від ЄБРР і “Ощадбанку”
13:00 Столична міськрада погодила отримання найближчим часом відразу трьох кредитів на загальну суму понад 12,8 млрд гривень. В “Ощадбанку” планується взяти позику в розмірі…