Столице не хватает водителей маршруток

В столице – массовый набор водителей: сразу в нескольких маршрутках развешены объявления о вакансиях. Требование одно – кандидаты должны иметь водительское удостоверение с категорией “Д”.

За рабочий день маршрутка зарабатывает около 2 тыс. грн. 500 из них – уходит на топливо. 1200 грн. в конце рабочего дня водитель должен принести на предприятие. Это так называемая “дань” хозяину – работодателю-перевозчику за аренду авто. С этой суммы часть денег уходит на зарплату диспетчеров на конечных, а также за мойку авто 30 грн. Все, что остается, водитель оставляет себе (250-300 грн. в день), а вот зарплату им никто не платит, пишут “Комментарии”.

Водители говорят, что изнурительный график работы — настоящее испытание. “Половина водителей, которые к нам приходят, не выдерживают уже после третьего дня”, – рассказали в одной из компаний-автоперевозчиков. По словам водителей, причина оттока сейчас в том, что из-за подорожания топлива карманных денег у водителей остается меньше, чем раньше, и многие решают уйти в такси или просто в частные извозчики.

Чтобы возить людей, достаточно лишь желания и выносливости. Всему остальному можно научиться или просто купить.

“Медсправка обязательна. Без нее не примем. Где ее возьмете – ваши проблемы. Можете хоть купить”, – отвечают потенциальным работникам по указанным в объявлениях телефонам. Водителям могут пойти на уступки, если у них нет нужной категории: “Можете купить необходимую категорию. Только сами этим занимайтесь”.

“Выпивать нельзя. У нас каждое утро доктор проверяет. И с “душком” он вас не выпустит. Сначала снимем с рейса на три дня. Если повторится – уволим. Водителей сейчас хватает, поэтому подставлять компанию никто не даст. Если ГАИ остановит – могут забрать лицензию”, – рассказывают водители.

А вот знания столицы от иногородних водителей не требуют. Остановки они изучают в процессе поездки. Вместе с тем водители маршруток перерабатывают норму в два раза. Такой график работы полностью не устраивает ни мэрию, ни перевозчиков.

“Это ненормально и так не должно быть. Водитель должен работать 8 часов. Столько же времени он должен спать. Для этого надо организовать работу в две смены, а водителю предложить достойную зарплату за те 8 часов, что он ездит. Но при нынешних тарифах это невозможно (хотя на самом деле 1200 гривен прибыли в день — это суперприбыльный бизнес. — ред.)”, – отмечают в Ассоциации автоперевозчиков Киева.

При этом больше половины перевозчиков подняли цены еще в январе. Около 40% еще ездят по старым ценам. Похожая ситуация и с пригородными маршрутками: из-за роста цен на топливо в ближайшее время они подорожают на 1—2 грн.

Поділитися
Поділитися
Поділитися
Рекомендуємо до перегляду
Спадщина під загрозою: чому в буферній зоні Києво-Печерської лаври дозволили будувати “житловий хмарочос”
Спадщина під загрозою: чому в буферній зоні Києво-Печерської лаври дозволили будувати “житловий хмарочос”
09:00 У столиці набирає обертів скандал навколо запланованого будівництва житлового комплексу на майже 0,38 га землі в буферній зоні об’єкту всесвітньої спадщини ЮНЕСКО –…
Кожна десята гривня під питанням: на ремонтах дитячої лікарні в Києві можуть переплатити 48 млн грн
Кожна десята гривня під питанням: на ремонтах дитячої лікарні в Києві можуть переплатити 48 млн грн
09:00 У Києві триває оновлення кількох корпусів Київської міської дитячої клінічної лікарні №1. Упродовж 2025 року лікарня уклала із ТОВ «Інж-Строй Компані» дев’ять договорів…
12,8 млрд гривень на метро і “Київтеплоенерго”: столична міськрада погодила отримання кредитів від ЄБРР і “Ощадбанку”
12,8 млрд гривень на метро і “Київтеплоенерго”: столична міськрада погодила отримання кредитів від ЄБРР і “Ощадбанку”
13:00 Столична міськрада погодила отримання найближчим часом відразу трьох кредитів на загальну суму понад 12,8 млрд гривень. В “Ощадбанку” планується взяти позику в розмірі…