Столичные экологи требуют прекратить издевательства над птицами

Столичные экологи требуют прекратить издевательства над птицами

Экологи заявляют о своем возмущении эксплуатацией животных фотографами на улицах Киева. Они призывают продолжить практику Львова, где общественные активисты изъяли птиц.

Киев, улица Крещатик. Преступление совершается посреди бела дня. Неизвестные “лица спортивной национальности” предлагают прохожим сфотографироваться с голубями. Люди улыбаются, радуются – они не знают, что птицы находятся в стрессовом состоянии, вызванном многочасовым пребыванием в неестественных условиях. Такое незнание и дает заработать эксплуататорам птиц, сообщают в пресс-службе Национального экологического центра Украины.

По словам эксперта НЭЦУ Олега Андроса, сейчас в Киеве проходит эксплуатация не только диких, но и декоративных животных и птиц, что является нарушением норм Закона Украины “О защите животных от жестокого обращения”. “Для решения проблемы нужно осуждение деятельности горе-фотографов в СМИ, что приведет к снижению спроса, и обращения граждан в милицию с просьбой изъять птиц и прекратить незаконную деятельность”, комментирует эколог.

Председатель СВЖ “Природа превыше всего” Анжелика Комарова утверждает, что эксплуататоры птиц не боятся милиции, однако отворачиваются, заметив камеру. “Эти гопники не имеют разрешительных документов, и не могут их иметь, поскольку такая деятельность противоречит Закону Украины “О защите животных от жестокого обращения”, утверждает она.

Действие настоящего Закона распространяется на такие виды деятельности, как содержание домашних животных и племенная работа с ними, использование животных в спорте  в сфере отдыха и развлечений людей. Эксплуатация птиц противоречит в том числе ст. 7 данного Закона, происходит не только в Киеве, но и в курортных городах, в центрах туризма. Используют орлов, орланов, соколов. Птицы долго не выдерживают пыток и умирают, тогда покупают других пернатых рабов.

Справка: В 2005-2007 гг. в Киеве, на Крещатике и Майдане Независимости можно было увидеть фотографов с белками, енотами, совами, змеями. Благодаря освещению проблемы в СМИ и обращению общественных деятелей в контролирующие органы, эта преступная деятельность была искоренена. Под давлением общественности тогдашний глава КГГА Леонид Черновецкий издал распоряжение № 678 от 08.06.2007 “О мерах по содержанию диких животных в г. Киеве”, где, в частности, сказано: “Руководствуясь статьей 155 Кодекса Украины об административных правонарушениях, Главному управлению МВД Украины в Киеве принять меры по недопущению использования диких животных во время предоставления коммерческих услуг населению без наличия на то разрешения компетентного органа”.

фото 777-konstantin.blogspot.com

Поділитися
Поділитися
Поділитися
Рекомендуємо до перегляду
Реєстрація котів та обов'язкове тестування собак: на Хрещатику, 36 готують нові правила для власників тварин
Реєстрація котів та обов’язкове тестування собак: на Хрещатику, 36 готують нові правила для власників тварин
09:00 На Хрещатику, 36 готуються до затвердження нових Правил утримання та поводження з домашніми тваринами у Києві, які мають замінити діючі Правила, затверджені ще…
Спадщина під загрозою: чому в буферній зоні Києво-Печерської лаври дозволили будувати “житловий хмарочос”
Спадщина під загрозою: чому в буферній зоні Києво-Печерської лаври дозволили будувати “житловий хмарочос”
09:00 У столиці набирає обертів скандал навколо запланованого будівництва житлового комплексу на майже 0,38 га землі в буферній зоні об’єкту всесвітньої спадщини ЮНЕСКО –…
Кожна десята гривня під питанням: на ремонтах дитячої лікарні в Києві можуть переплатити 48 млн грн
Кожна десята гривня під питанням: на ремонтах дитячої лікарні в Києві можуть переплатити 48 млн грн
09:00 У Києві триває оновлення кількох корпусів Київської міської дитячої клінічної лікарні №1. Упродовж 2025 року лікарня уклала із ТОВ «Інж-Строй Компані» дев’ять договорів…