Столичные ОСМД и ЖСК могут обанкротиться

Столичные ОСМД и ЖСК могут обанкротиться

Киевэнерго выставляет счета за горячую воду из расчета оплаты гигакалорий (величина расхода тепловой энергии). При том, что по решению Нацкомисии, которая совершает госрегулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, киевляне должны платить за воду исходя из стоимости потребленных кубометров. По этой причине, даже, если дом оборудован всеми необходимыми средствами учета и органы самооганизации населения своевременно оплачивают счета, задолженность почти неизбежна.

Как стало известно KV, об этом заявил председатель комиссии Киевсовета по вопросам ЖКХ Александр Клюс, – информирует издание “istochnik.info”.

Стоимость поставки горячей воды состоит из двух компонентов – стоимость кубометра воды и стоимость гигакалории. Общедомовой счетчик считает и кубы потребленной воды, и ее температуру. Соответственно его показателям энергетики выставляют дому счета. Между тем, жилищно-строительные кооперативы (ЖСК) и объединения собственников многоквартирных домов (ОСМД) собирают с жителей плату только за кубометры, тк. в квартирах киевлян стоят счетчики, которые фиксируют только количество потребленных кубометров воды и гигакалорий они зачастую не считают. А вот если считать гигакалории – сумма получится значительно больше.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Facebook 

“А между тем, почти у каждого есть полотенцесушитель, бегущая по нему вода отдает гигакалории для просушки вещей или просто обогрева ванной, тогда как счетчик никакого расхода воды не показывает. Потери тепла происходят и на этапе подачи горячей воды в квартиры – за счет охлаждения труб в подвалах и на стояках. Все это надо учитывать. Есть разница между стоимостью гигакалории и стоимостью кубометра горячей воды. При этом, источников покрытия этой разницы нет”, – отметил чиновник.

Это приводит к возникновению задолженности и, как следствие, – судебным тяжбам со стороны энергетиков. Так, по данным Александра Клюса, таких насчитываются уже десятки.

“86 судебных исков подало “Киевэнерго” на ОСМД и ЖСК про взыскание долгов”, – заявил глава комиссии.

Он убежден, что подобные случаи могут закончиться банкротством органов самоорганизации населения. Если это случится, их счета будут арестованы и такие организации не смогут оплатить даже насущные потребности – вроде вывоза мусора, зарплаты дворнику или ремонта незначительных поломок. И предлагает решать проблему на уровне города. Говорит, уже обратился в Департамент финансов города с просьбой разобраться в ситуации и найти возможность помочь. В частности, Клюс заявил: “Город мог бы профинансировать районы. А они – предоставить персональную дотацию ОСББ и ЖБК”. Впрочем, последним придется подготовить для этого необходимый пакет документов. А именно – иметь на руках трехсторонние акты.

КиевVласть

Автор:
Кристина Шевченко
Поділитися
Поділитися
Поділитися
Рекомендуємо до перегляду
Реєстрація котів та обов'язкове тестування собак: на Хрещатику, 36 готують нові правила для власників тварин
Реєстрація котів та обов’язкове тестування собак: на Хрещатику, 36 готують нові правила для власників тварин
09:00 На Хрещатику, 36 готуються до затвердження нових Правил утримання та поводження з домашніми тваринами у Києві, які мають замінити діючі Правила, затверджені ще…
Спадщина під загрозою: чому в буферній зоні Києво-Печерської лаври дозволили будувати “житловий хмарочос”
Спадщина під загрозою: чому в буферній зоні Києво-Печерської лаври дозволили будувати “житловий хмарочос”
09:00 У столиці набирає обертів скандал навколо запланованого будівництва житлового комплексу на майже 0,38 га землі в буферній зоні об’єкту всесвітньої спадщини ЮНЕСКО –…
Кожна десята гривня під питанням: на ремонтах дитячої лікарні в Києві можуть переплатити 48 млн грн
Кожна десята гривня під питанням: на ремонтах дитячої лікарні в Києві можуть переплатити 48 млн грн
09:00 У Києві триває оновлення кількох корпусів Київської міської дитячої клінічної лікарні №1. Упродовж 2025 року лікарня уклала із ТОВ «Інж-Строй Компані» дев’ять договорів…