Тарифная паника или “экономия абсурда”?

С повышением 1 февраля коммунальных тарифов (в среднем на треть), экономить стали не только в квартирах, но и в офисах, и даже городских структурах. В ЗАГСах выключают свет и выгоняют всех посетителей на время обеда, в больницах готовят целую программу энергосбережения, а чиновников отчитывают за невыключенные компьютеры.

В Соломенском Дворце бракосочетаний начали экономить электричество, выключая на обед все лампочки в коридорах. Посетителей на “темное время” выгоняют на улицу. “Мы приехали в ЗАГС подавать заявление перед обедом, он у них с 13.00 до 14.00. Решили с женихом, что подождем окончания перерыва здесь на диванах, чтобы не мерзнуть на улице. Но ровно в 13.00 весь свет вырубили, а нас выгнали на улицу ждать, объяснив, что за нами некому следить”, – рассказала нам 22-летняя невеста. В самом Дворце объясняют экономию света тем, что “у учреждения масса жилкомдолгов”. “В обед свет совершенно не нужен, почему бы не отключить 50 лампочек? Но мы не хотим, чтобы посетители оставались у нас в темноте”, – сказала нам Татьяна Николаевна из приемной ЗАГСа, сообщает “Сегодня”.

Для медучреждений разработали целую программу по экономии на всех жилкомуслугах. “Мы на днях закончим проект по энергосберегающим технологиям в больнице. Уже посчитали, что сможем сэкономить порядка 30% всех затрат на ЖКХ” – рассказал нам главврач Киевской горбольницы №1 Игорь Чермак. Он подпишет внутреннее распоряжение, согласно которому медсестры будут отвечать за выключение света по больнице в ночное время. “Например, в стоматологии или физиотерапии можно оставлять только одну дежурную лампочку на коридор. Также сестры должны будут контролировать выключение кранов, чтобы вода не текла просто так”, – сказал Чермак. Кстати, лампочки он собирается закупить не простые, а энергосберегающие – они хотя и дороже, но служат в 10 раз дольше обычных, и расходуют в 5-10 раз меньше тока. “Второй этап: закупим холодильники с энергосберегающими технологиями и установим счетчики”, – планирует главврач.

Экономят и правоохранители. “Мы начали устанавливать счетчики во всех зданиях и стеклопакеты, которые практически не пропускают холод. Планируем сэкономить около 15% на ЖКХ в этом году”, – сказал нам начальник ЦОС главка Владимир Полищук.

А вот с чиновниками решили поступать радикально. “У нас в связи с экономией попросили всех сотрудников, выходя на обед, вырубать компьютеры. За непослушание – выговор при всем коллективе”, – рассказал нам сотрудник киевской областной администрации. В мэрии сотрудников настоятельно попросили не очень часто пользоваться электрочайниками, а в приемной главы КГГА в хрустальной люстре установили энергосберегающие лампочки.

 

Поділитися
Поділитися
Поділитися
Рекомендуємо до перегляду
Спадщина під загрозою: чому в буферній зоні Києво-Печерської лаври дозволили будувати “житловий хмарочос”
Спадщина під загрозою: чому в буферній зоні Києво-Печерської лаври дозволили будувати “житловий хмарочос”
09:00 У столиці набирає обертів скандал навколо запланованого будівництва житлового комплексу на майже 0,38 га землі в буферній зоні об’єкту всесвітньої спадщини ЮНЕСКО –…
Кожна десята гривня під питанням: на ремонтах дитячої лікарні в Києві можуть переплатити 48 млн грн
Кожна десята гривня під питанням: на ремонтах дитячої лікарні в Києві можуть переплатити 48 млн грн
09:00 У Києві триває оновлення кількох корпусів Київської міської дитячої клінічної лікарні №1. Упродовж 2025 року лікарня уклала із ТОВ «Інж-Строй Компані» дев’ять договорів…
12,8 млрд гривень на метро і “Київтеплоенерго”: столична міськрада погодила отримання кредитів від ЄБРР і “Ощадбанку”
12,8 млрд гривень на метро і “Київтеплоенерго”: столична міськрада погодила отримання кредитів від ЄБРР і “Ощадбанку”
13:00 Столична міськрада погодила отримання найближчим часом відразу трьох кредитів на загальну суму понад 12,8 млрд гривень. В “Ощадбанку” планується взяти позику в розмірі…