В “Киевоблгазе” рассказали, как повысить энергоэффективность дома

В “Киевоблгазе” рассказали, как повысить энергоэффективность дома

В компании “Киевоблгаз” рассказали о самых актуальных советах, которые помогут повысить энергоэффективность дома и сэкономить на оплате коммунальных услуг за счет уменьшения потребления газа.


Об этом KV стало известно из сообщения пресс-службы АО “Киевоблгаз”. 

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 


“Во-первых, необходимо определить места, где дом теряет тепло. Как правило, это системы вентиляции, окна, перекрытия, потолок, неплотная дверь, неутепленные стены и пол. Можно купить самое дорогое газовое оборудование, но если дом не утеплен и не энергоэффективен, никакой экономии вы от него не получите. Во-вторых, оценить состояние отопительной системы. Если вашему котлу больше 15 лет – он не будет экономно работать. Старое оборудование со временем теряет коэффициент полезного действия (КПД) и потребляет больше газа. С каждым годом увеличивается износ теплообменника, гидрогруппы, клапана и использование газа растет”, – отметили там. 

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм


В компании сообщают, что после 15 лет эксплуатации котел теряет около 40% КПД, что отражается на цифрах в квитанциях зимой. Продолжительность “жизни” котла зависит от качественного сервисного обслуживания. В паспортах газовых приборов указывается периодичность проведения технического обслуживания – обычно не менее одного раза в год.


“Если котел работает сезонно, техническое обслуживание производят дважды в год: перед началом отопительного сезона и после него. Котел некоторое время не работает, поэтому в нем могут происходить процессы окисления или коррозии теплообменника и гидрогрупп, может образовываться известковый налет. В-третьих, можно установить дополнительное газовое оборудование – комнатные терморегуляторы, модем для дистанционной передачи данных – с ними можно контролировать расход энергоносителей и устанавливать оптимальную температуру в помещении”, – добавили в пресс-службе. 


Также “Киевоблгаз” напоминает, что замену, установку, ремонт газового оборудования, его техническое обслуживание должны выполнять специализированные организации, имеющие соответствующие разрешения на работы. Несоблюдение базовых правил безопасности может привести к утечке газа, потере гарантии на газовое оборудование, а в некоторых случаях это приводит к наполнению газовой системы дома жидкостью.


Напомним, как ранее писала KV, АО “Киевоблгаз” получает многочисленные обращения от граждан и представителей СМИ о случаях мошенничества со стороны посредников(ООО “Спасес-Групп”, ЧП “Благо-Сервис”, ООО “ТСКНОВ”, ООО “Одорант”, ООО “Фирма-Башня”), которые вводя в заблуждение заказчиков, недобросовестно и некачественно предоставляют услуги по газификации.


Читайте: Предприятия теплоэнергетики должны в кратчайший срок оплатить задолженность, – Киевоблгаз


Фото: Киевоблгаз

КиевVласть

Автор:
Вероника Злацкая
Поділитися
Поділитися
Поділитися
Рекомендуємо до перегляду
Кожна десята гривня під питанням: на ремонтах дитячої лікарні в Києві можуть переплатити 48 млн грн
Кожна десята гривня під питанням: на ремонтах дитячої лікарні в Києві можуть переплатити 48 млн грн
09:00 У Києві триває оновлення кількох корпусів Київської міської дитячої клінічної лікарні №1. Упродовж 2025 року лікарня уклала із ТОВ «Інж-Строй Компані» дев’ять договорів…
12,8 млрд гривень на метро і “Київтеплоенерго”: столична міськрада погодила отримання кредитів від ЄБРР і “Ощадбанку”
12,8 млрд гривень на метро і “Київтеплоенерго”: столична міськрада погодила отримання кредитів від ЄБРР і “Ощадбанку”
13:00 Столична міськрада погодила отримання найближчим часом відразу трьох кредитів на загальну суму понад 12,8 млрд гривень. В “Ощадбанку” планується взяти позику в розмірі…
Не до зими: у Білій Церкві зірвана сесія міськради поставила під питання підготовку до опалювального сезону
Не до зими: у Білій Церкві зірвана сесія міськради поставила під питання підготовку до опалювального сезону
10:00 Скандал навколо зірваної 89 позачергової сесії Білоцерківської міськради продовжує набирати обертів. Поки секретар ради та депутати, які не прийшли на засідання, перекладають відповідальність…