В столице разработали программу обращения с бытовыми отходами

В столице разработали программу обращения с бытовыми отходами

Депутаты Киевсовета рассмотрели проект целевой Программы по сбору, переработке и утилизации отработанных люминесцентных ламп и химических источников тока. В рамках программы планируется закупка специального оборудования для сбора и утилизации отходов, а также проведение агитационно-разъяснительной работы среди населения по раздельному сбору мусора.

Об этом KV стало известно из сообщения Киевсовета.

Указывается, на заседании постоянной комиссии Киевсовета по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса депутаты рассмотрели проект Программы создания и обеспечения функционирования системы сбора, переработки и утилизации отработанных люминесцентных ламп и химических источников тока в Киеве до 2020 года.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Согласно сообщению, программой предусмотрено обеспечение жилых домов и объектов социальной инфраструктуры контейнерами для раздельного сбора опасных отходов. Ежегодно планируется установка 200 таких емкостей. Также запланировано приобретение комплекта для перевозки опасных отходов.

Программу планируют осуществлять в несколько этапов.

Предполагается разработка специального проекта по обеспечению раздельного сбора и вывоза отходов в каждом районе Киева. Планируют также создать систему мониторинга ситуации по обращению с отдельными видами отходов и исследования потребностей в продукции, которая может быть изготовлена ​​из отработанных люминесцентных ламп и химических источников тока.

Читайте: В Киеве увеличат количество контейнеров для раздельного сбора отходов

На данный момент проект Программы направлен в Департамент жилищно-коммунальной инфраструктуры Киевской городской госадминистрации (КГГА) для ознакомления и доработки.

В сообщении также говорится, что по данным Коммунального предприятия (КП)  “Киевкоммунсервис”, в столице ежегодно только в жилом секторе образуется около 200 т отработанных люминесцентных ламп. Такое количество ламп содержит в себе около 60 кг ртути и более 300 т отработанных бытовых химических источников тока.  Они содержат в своем составе более 50% опасных токсичных веществ. Система сбора этих отходов в Киеве отсутствует, они распыляются по территории города или просто вывозятся на свалки.

Читайте: КП “Киевкомунсервис”: Нужно выбросить лампочку, градусник или батарейку – иди в ЖЭК

Указывается, что в Киеве установлено более 3 тыс. боксов для сбора отработанных батареек в помещениях жилищно-эксплуатационных участков во всех районах города, в общеобразовательных и дошкольных учебных заведениях.

Напомним, КП “Киевкоммунсервис” обещает в следующем году установить в столице специализированные контейнеры для сбора люминесцентных ламп на территориях ЖЭКов и возле районных госадминистраций (РГА). На это ему потребуется около 1 млн гривен.

Читайте: В следующем году киевлянам предложат выбрасывать люминесцентные лампы в специальные контейнеры

Также напоминаем, что Киевская горгосадминистрация (КГГА) готовит конкурс по привлечению инвестора к установке контейнеров для раздельного сбора мусора в 1590 общественных местах Киева. Подготовка конкурса поручена КП “Киевское инвестиционное агентство”.

Читайте: Кличко хочет возложить раздельный сбор мусора в Киеве на инвестора

КиевVласть

Автор:
Елена Мазина
Рекомендуємо до перегляду
Спадщина під загрозою: чому в буферній зоні Києво-Печерської лаври дозволили будувати “житловий хмарочос”
Спадщина під загрозою: чому в буферній зоні Києво-Печерської лаври дозволили будувати “житловий хмарочос”
09:00 У столиці набирає обертів скандал навколо запланованого будівництва житлового комплексу на майже 0,38 га землі в буферній зоні об’єкту всесвітньої спадщини ЮНЕСКО –…
Кожна десята гривня під питанням: на ремонтах дитячої лікарні в Києві можуть переплатити 48 млн грн
Кожна десята гривня під питанням: на ремонтах дитячої лікарні в Києві можуть переплатити 48 млн грн
09:00 У Києві триває оновлення кількох корпусів Київської міської дитячої клінічної лікарні №1. Упродовж 2025 року лікарня уклала із ТОВ «Інж-Строй Компані» дев’ять договорів…
12,8 млрд гривень на метро і “Київтеплоенерго”: столична міськрада погодила отримання кредитів від ЄБРР і “Ощадбанку”
12,8 млрд гривень на метро і “Київтеплоенерго”: столична міськрада погодила отримання кредитів від ЄБРР і “Ощадбанку”
13:00 Столична міськрада погодила отримання найближчим часом відразу трьох кредитів на загальну суму понад 12,8 млрд гривень. В “Ощадбанку” планується взяти позику в розмірі…