Оболонцев достала незаконная торговля на набережной

Оболонцев достала незаконная торговля на набережной

Оболонская РГА и департамент благоустройства КГГА игнорируют жалобы местных жителей на незаконную торговлю, которая заняла едва не всю Оболонскую набережную. В результате, горожане написали коллективное заявление в прокуратуру, Госземагентство и местные структуры.

Об этом KV рассказал один из оболонских активистов Владимир Таныгин, который на своей странице в Фейсбук опубликовал обращение жителей района в прокуратуру.

В заявлении говорится о том, что местные жители не довольны сезонной торговлей, которая развернулась на Оболонской набережной, по их убеждению, абсолютно незаконно.

Во-первых, активисты возмущены тем, что предприниматели практически захватывают земли, которыми по закону могут распоряжаться только местные власти, а прибрежные зоны вообще имеют особый статус. Также их беспокоит то, что торговцы продают алкоголь без соответствующих разрешений, а продукты питания – в антисанитарных условиях.

“Также при незаконном подключении к электросетям уничтожили брусчатку и повредили освещающие столбы”, – сказано в заявлении.

Оболонцев достала незаконная торговля на набережной

Кроме того, горожан не устраивает шум от дизельных генераторов, которые привозят предприниматели.

“Общественные организации и обычные жители Оболони ни единожды обращались в департамент городского благоустройства и сохранения природной среды КГГА с заявлениями о нарушении законодательства на ул. Оболонская Набережная незаконными субъектами хозяйствования, однако последний, имея полномочия, не реагирует должным образом на противоправные действия торговцев”, – заявили активисты.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Facebook 

Так, возмущенные киевляне попросили Генеральную и городскую прокуратуры, ГУ Госземагентства в Киеве, КГГА и профильный департамент разобраться с нарушителями на Оболонской набережной и пояснить бездействия столичных чиновников.

Оболонцы потребовали проверить на законность деятельность киосков и сезонных торговых точек на набережной и подходам к ней, и демонтировать установки нарушителей.

Как пояснил KV Владимир Таныгин, если госструктуры в очередной раз не отреагируют на просьбы горожан, они, скорее всего, выйдут на мирный протест.

“Думаю, мирный протест – это самый правильный ход в этой ситуации. Такое действие привлекает внимание общественности к определенной проблематике, и не оставляет шансов для ленивых или купленных чиновников на дальнейшую пассивную позицию”, – пояснил активист.

фото moygrad.kiev.ua

КиевVласть

Автор:
Валерия Самаркина
Поділитися
Поділитися
Поділитися
Рекомендуємо до перегляду
Реєстрація котів та обов'язкове тестування собак: на Хрещатику, 36 готують нові правила для власників тварин
Реєстрація котів та обов’язкове тестування собак: на Хрещатику, 36 готують нові правила для власників тварин
09:00 На Хрещатику, 36 готуються до затвердження нових Правил утримання та поводження з домашніми тваринами у Києві, які мають замінити діючі Правила, затверджені ще…
Спадщина під загрозою: чому в буферній зоні Києво-Печерської лаври дозволили будувати “житловий хмарочос”
Спадщина під загрозою: чому в буферній зоні Києво-Печерської лаври дозволили будувати “житловий хмарочос”
09:00 У столиці набирає обертів скандал навколо запланованого будівництва житлового комплексу на майже 0,38 га землі в буферній зоні об’єкту всесвітньої спадщини ЮНЕСКО –…
Кожна десята гривня під питанням: на ремонтах дитячої лікарні в Києві можуть переплатити 48 млн грн
Кожна десята гривня під питанням: на ремонтах дитячої лікарні в Києві можуть переплатити 48 млн грн
09:00 У Києві триває оновлення кількох корпусів Київської міської дитячої клінічної лікарні №1. Упродовж 2025 року лікарня уклала із ТОВ «Інж-Строй Компані» дев’ять договорів…