Реквием по Достоинству и Свободе

Ирина Ященко
Ирина Ященко

редактор «КиевВласти»

В понедельник, 21 ноября, Украина отметила государственный праздник в честь начала “Оранжевой революции” и “Революции Достоинства” – День Достоинства и Свободы. Во вторник, 22 ноября, все СМИ транслировали видео о вечерних погромах в Киеве, полиция давала им правовую оценку и обнародовала официальные данные о пострадавших.

В этом году с начала первой украинской революции за свободу и право жить в демократическом европейском государстве прошло 12 лет, а с начала второй – три года.

Этого времени оказалось более чем достаточно, чтобы многим забыть, почему люди выходили на Майдан, почему погибли в 2014-м и в ходе военных действий на Востоке. Забыли, а может, и не думали никогда о том, что люди отдали свои жизни за наш шанс быть свободными, жить в своем независимом государстве и иметь завтра.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

В День Достоинства и Свободы стоило бы некоторым подумать об этом. А еще неплохо было бы подумать о тех, кто сейчас на Востоке Украины. И о том, сколько люди потеряли из-за большинству из них непонятных геополитических интересов. И наконец-то некоторым понять, что в любом вооруженном противостоянии никогда не будет победителей.

Читайте: В Киеве на Майдане отмечают День достоинства и свободы (трансляция)

Проводить бессмысленные акции, громить имущество, сносить памятники, руководствуясь деструктивными эмоциями и сиюминутной выгодой намного проще, чем созидать.

Посмотрите на фото людей с Майдана-2014, на фото погибших за Украину на Востоке. Неужели эти люди вышли на Майдан и защищали территориальную целостность нашей страны, чтобы дать право некоторым индивидам на беспредел?

Читайте: Итоги Дня достоинства и свободы: погромы офисов и трое пострадавших в Киеве (видео) и Националисты обещают снести памятник Щорсу в Киеве в День Независимости

Говорят, что время все расставит на свои места. Надеюсь, виновные в смертях и других преступлениях понесут наказание. Но сейчас это не самое важное. Сейчас важно каждому из нас наконец-то научится думать позитивно и каждый день проживать для завтра. Чтобы завтра проснуться и увидеть не разбитые офисы, а как за окном расцвел сад или вырос город, как люди работают для людей, как много вокруг улыбок, как приятно просто жить и дышать, а еще думать о том, какое будет наше завтра.

Ирина Ященко, редактор “КиевВласти”

КиевVласть

Поділитися
Поділитися
Поділитися
Рекомендуємо до перегляду
Кожна десята гривня під питанням: на ремонтах дитячої лікарні в Києві можуть переплатити 48 млн грн
Кожна десята гривня під питанням: на ремонтах дитячої лікарні в Києві можуть переплатити 48 млн грн
09:00 У Києві триває оновлення кількох корпусів Київської міської дитячої клінічної лікарні №1. Упродовж 2025 року лікарня уклала із ТОВ «Інж-Строй Компані» дев’ять договорів…
12,8 млрд гривень на метро і “Київтеплоенерго”: столична міськрада погодила отримання кредитів від ЄБРР і “Ощадбанку”
12,8 млрд гривень на метро і “Київтеплоенерго”: столична міськрада погодила отримання кредитів від ЄБРР і “Ощадбанку”
13:00 Столична міськрада погодила отримання найближчим часом відразу трьох кредитів на загальну суму понад 12,8 млрд гривень. В “Ощадбанку” планується взяти позику в розмірі…
Не до зими: у Білій Церкві зірвана сесія міськради поставила під питання підготовку до опалювального сезону
Не до зими: у Білій Церкві зірвана сесія міськради поставила під питання підготовку до опалювального сезону
10:00 Скандал навколо зірваної 89 позачергової сесії Білоцерківської міськради продовжує набирати обертів. Поки секретар ради та депутати, які не прийшли на засідання, перекладають відповідальність…