КГГА будет еще тщательнее контролировать околоэкологические вопросы

КГГА будет еще тщательнее контролировать околоэкологические вопросы

В Киевской городской государственной администрации должно быть создано Управление экологии и охраны природных ресурсов со статусом юридического лица до мая 2013 года.

Об этом сообщил председатель постоянной комиссии Киевского городского совета по вопросам экологической политики Денис Москаль, информирует пресс-служба Партии Зеленых Украины.

По словам Москаля, постоянная комиссия Киевсовета по вопросам экологической политики одобрила проект решения, предусматривающий предоставление Управлению экологии и охраны природных ресурсов статуса юридического лица и выведении его из состава Департамента городского благоустройства и сохранения природной среды.

Читайте также: Чиновники природоохранного ведомства незаконно разрешали складировать мусор

“В связи с реформированием отрасли на общегосударственном уровне столичному управлению экологии переданы ряд функций, которые раньше выполняло подразделение Министерства экологии. В частности, проведение государственной экологической экспертизы, согласования проектов землеустройства, градостроительной документации, выдача разрешений на пользование недрами. Чтобы управления экологии могло должным образом выполнять эти обязанности, ему необходимо вернуть права юридического лица, выделив из состава Департамента городского благоустройства и сохранения природной среды”, – отметил Москаль.

Депутат отметил, что создание Управления экологии как отдельного структурного подразделения со статусом юридического лица предусмотрено постановлением Кабинета министров Украины от 28 января 2013 года.

“Для нормального функционирования области охраны окружающей среды в столице Управление экологии и охраны природных ресурсов как отдельное юридическое лицо должно быть создано до мая. Ведь с 18 мая будет ликвидировано территориальное подразделение Министерства экологии, а его функции станет выполнять городское управление”, – резюмировал Москаль.

Читайте также: Киевские коммунальщики решили собирать макулатуру

Согласно Закону Украины “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно оптимизации полномочий органов исполнительной власти в сфере экологии и природных ресурсов, в том числе на местном уровне” областным, Киевской и Севастопольской городским государственным администрациям от территориальных органов Министерства экологии и природных ресурсов передается ряд полномочий в области экологии и природных ресурсов с 18 мая 2013 года.

По словам депутата, на столичное управление будут возложены новые функции, предусматривающие, в частности создание и ведение полных баз данных пользователей недрами, предприятия, создающих отходы, загрязнителей воздуха и водоемов, выдачу разрешительных документов, контроль за уплатой средств в городского природоохранного фонда.

Поділитися
Поділитися
Поділитися
Рекомендуємо до перегляду
Кожна десята гривня під питанням: на ремонтах дитячої лікарні в Києві можуть переплатити 48 млн грн
Кожна десята гривня під питанням: на ремонтах дитячої лікарні в Києві можуть переплатити 48 млн грн
09:00 У Києві триває оновлення кількох корпусів Київської міської дитячої клінічної лікарні №1. Упродовж 2025 року лікарня уклала із ТОВ «Інж-Строй Компані» дев’ять договорів…
12,8 млрд гривень на метро і “Київтеплоенерго”: столична міськрада погодила отримання кредитів від ЄБРР і “Ощадбанку”
12,8 млрд гривень на метро і “Київтеплоенерго”: столична міськрада погодила отримання кредитів від ЄБРР і “Ощадбанку”
13:00 Столична міськрада погодила отримання найближчим часом відразу трьох кредитів на загальну суму понад 12,8 млрд гривень. В “Ощадбанку” планується взяти позику в розмірі…
Не до зими: у Білій Церкві зірвана сесія міськради поставила під питання підготовку до опалювального сезону
Не до зими: у Білій Церкві зірвана сесія міськради поставила під питання підготовку до опалювального сезону
10:00 Скандал навколо зірваної 89 позачергової сесії Білоцерківської міськради продовжує набирати обертів. Поки секретар ради та депутати, які не прийшли на засідання, перекладають відповідальність…