Бардак в столичном Центре крови

Бардак в столичном Центре крови

Кровный скандал в столице. В городском центре переливания некуда девать плазму – жидкую часть крови. Ранее из нее делали лекарственные препараты. А год назад отдел производства закрыли. Теперь, вместо бесплатного обеспечения, пациенты вынуждены покупать импортные средства втридорога.

Об этом KV стало известно из видеосюжета на телеканале “НТН”

Найти в столичных аптеках препараты из донорской плазмы – альбумин или иммуноглобулин – не проблема. Впрочем, раньше их просто передавали больницам, поэтому пациенты получали бесплатно. Теперь людям приходится отдавать кругленькие суммы.

Год назад препараты из донорской крови учреждению производить запретили. Связано это с нарушением санитарных норм и неудовлетворительным состоянием помещения.

“Забивается городская сеть, у нас в подвале подтоплено, это не совместимо с медицинскими требованиями и санстанции, и с условиями производства”, – рассказал замначальника Киевского городского центра крови Виктор Вехово.

Однако, бывшие сотрудники Центра крови считают, проблема в другом – просто все ставится на коммерческую основу. И помещение которое не ремонтировалось полвека, дешевле отремонтировать, чем покупать зарубежные альбумин или иммуноглобулин.

Кроме того, они обвиняют нынешнее руководство центра в утилизации донорской плазмы.

“Они не знают, куда деть эту плазму, плазма имеет сроки хранения, сроки хранения заканчиваются, почти у тонны плазмы заканчиваются, и будут списывать и выливать. Куда? В канализацию”, – возмущена Ольга Борисевич, бывший руководитель отдела производства препаратов крови. В самом центре переливания крови признают: плазмы много. Но упреки в ее утилизации опровергают.

Срок годности плазмы – три года. Препараты из нее для киевлян в начале года изготавливали в Луганске. После начала боев попытались в других городах. Это привлекло внимание общественных активистов. По мнению Национального комитета по борьбе с коррупцией, Минздрав под руководством Раисы Богатыревой вроде намеревалось наладить переработку в частных центрах.

Бывшие сотрудники Центра крови намерены в судах отстаивать право на жизнь своего отдела. Ведь мотивы руководства столичного департамента здравоохранения, которое, вместо ремонта, решило возить плазму на переработку в другие города, мягко говоря непонятны. “Почему вдруг Луганск и Одесса будут перерабатывать кровь киевлян для киевлян, ну это же маразм – туда отправлять плазму, везти туда, а потом обратно забирать”, – недоумевает Вера Казимирчук, профессор иммунологии:

Руководитель Киевского городского центра крови Людмила Заневская вроде бы не против открытия отдела, но только после наведения порядка, на который как обычно нет средств.

Пока чиновники обещают ремонт, а с телеэкранов призывают украинцев стать донорами, в Киевском центре переливания крови не могут справиться с запасами: ждут переработку 6 тонн плазмы. Это – 800 литров чистого альбумина, в среднем по 4 сотни гривен за ампулу.

Решение для спасения донорской плазмы в Киеве видится только одно –  ремонт или создание нового отдела производства препаратов крови.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Facebook 

КиевVласть

Автор:
Кристина Шевченко
Поділитися
Поділитися
Поділитися
Рекомендуємо до перегляду
Кожна десята гривня під питанням: на ремонтах дитячої лікарні в Києві можуть переплатити 48 млн грн
Кожна десята гривня під питанням: на ремонтах дитячої лікарні в Києві можуть переплатити 48 млн грн
09:00 У Києві триває оновлення кількох корпусів Київської міської дитячої клінічної лікарні №1. Упродовж 2025 року лікарня уклала із ТОВ «Інж-Строй Компані» дев’ять договорів…
12,8 млрд гривень на метро і “Київтеплоенерго”: столична міськрада погодила отримання кредитів від ЄБРР і “Ощадбанку”
12,8 млрд гривень на метро і “Київтеплоенерго”: столична міськрада погодила отримання кредитів від ЄБРР і “Ощадбанку”
13:00 Столична міськрада погодила отримання найближчим часом відразу трьох кредитів на загальну суму понад 12,8 млрд гривень. В “Ощадбанку” планується взяти позику в розмірі…
Не до зими: у Білій Церкві зірвана сесія міськради поставила під питання підготовку до опалювального сезону
Не до зими: у Білій Церкві зірвана сесія міськради поставила під питання підготовку до опалювального сезону
10:00 Скандал навколо зірваної 89 позачергової сесії Білоцерківської міськради продовжує набирати обертів. Поки секретар ради та депутати, які не прийшли на засідання, перекладають відповідальність…