Благодаря городской программе энергоэффективности киевляне могут сэкономить на отоплении 60% средств

Благодаря городской программе энергоэффективности киевляне могут сэкономить на отоплении 60% средств

В Киеве благодаря программе софинансирования энергоэффективных мероприятий “70/30%” жители одного из жилых домов смогли сэкономить около 60% средств на оплате отопления (более 360 тыс. гривен) за один отопительный сезон. Вместо 31,5 гривен за квадратный метр жители многоэтажного дома на проспекте Победы, 127 платили в холодные месяцы отопительного сезона 14-15 гривен. 

Об этом KV стало известно из сообщения пресс-службы Киевской горгосадминистрации (КГГА).

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“Три года назад городские власти ввели в Киеве программу “70/30%”, которая предусматривает выполнение энергоэффективных мероприятий в жилых домах ОСМД и ЖСК. Город оплачивает 70% стоимости работ, а жители – собирают вместе еще 30%. В доме на проспекте Победы, 127, ЖСК “Вычислитель-2”, которому уже почти 50 лет, в рамках этой программы установили индивидуальный тепловой пункт с системой погодного регулирования. Также в доме выполнили ремонт внутренних сетей, заменили освещение. В результате работы теплового пункта стоимость отопления уменьшилась на 60%, и люди вместо 31,5 гривен за квадратный метр отапливаемой площади оплатили в декабре 14,5 гривен, а в январе – 15,3 гривен, в феврале – 14,9 гривен. Это при том, что это одни из самых холодных месяцев отопительного сезона”, – пояснил заместитель председателя КГГА Петр Пантелеев, инспектируя работу установленного оборудования в рамках программы “70/30%”.

Петр Пантелеев акцентировал внимание на том, что благодаря снижению стоимости отопления жители вернули свою долю вложенных средств, а именно 30% (120 тыс. гривен), менее чем за один отопительный сезон.

Заместитель председателя КГГА также посетил дом на бульваре Леси Украинки, 11-А, ЖСК “ЖСК-29”, который построен более 60 лет назад. Здесь в рамках программы “70/30%” установлен тепловой пункт. Стоимость услуги отопления в среднем на уменьшилась на 900-1000 гривен.

“Очень важно, что мы видим столь впечатляющий экономический эффект для жителей в старых домах, которым по 50-60 лет, где живут разные по возрасту и социальному статусу люди. Но все они, вложив свои средства, вернули их в виде экономии менее чем за один отопительный сезон. При этом улучшили комфорт собственных помещений”, – сказал Петр Пантелеев.

За три года жители более 330 жилых домов приняли участие в программе. На энергомодернизации жилых домов киевлян из бюджета выделили 238 млн гривен, а владельцы квартир со своей стороны инвестировали 122,7 млн гривен.

Заместитель председателя КГГА напомнил, что 7 ноября в Киеве уже стартовал прием заявок по программе “70/30%”. Дома, где созданы ОСМД или ЖСК, могут предоставить свои заявки на проведение энергоэффективных мероприятий.

Читайте: Кличко: Мы капитально отремонтировали почти половину дорог Киева

Фото: сайт КГГА

KиевVласть

Автор:
Алексей Ветров
Поділитися
Поділитися
Поділитися
Рекомендуємо до перегляду
Кожна десята гривня під питанням: на ремонтах дитячої лікарні в Києві можуть переплатити 48 млн грн
Кожна десята гривня під питанням: на ремонтах дитячої лікарні в Києві можуть переплатити 48 млн грн
09:00 У Києві триває оновлення кількох корпусів Київської міської дитячої клінічної лікарні №1. Упродовж 2025 року лікарня уклала із ТОВ «Інж-Строй Компані» дев’ять договорів…
12,8 млрд гривень на метро і “Київтеплоенерго”: столична міськрада погодила отримання кредитів від ЄБРР і “Ощадбанку”
12,8 млрд гривень на метро і “Київтеплоенерго”: столична міськрада погодила отримання кредитів від ЄБРР і “Ощадбанку”
13:00 Столична міськрада погодила отримання найближчим часом відразу трьох кредитів на загальну суму понад 12,8 млрд гривень. В “Ощадбанку” планується взяти позику в розмірі…
Не до зими: у Білій Церкві зірвана сесія міськради поставила під питання підготовку до опалювального сезону
Не до зими: у Білій Церкві зірвана сесія міськради поставила під питання підготовку до опалювального сезону
10:00 Скандал навколо зірваної 89 позачергової сесії Білоцерківської міськради продовжує набирати обертів. Поки секретар ради та депутати, які не прийшли на засідання, перекладають відповідальність…