Главе Барышевской РГА высказали недоверие

Главе Барышевской РГА высказали недоверие

На заседании 62-ой сессии Барышевского районного совета депутаты высказали недоверие и.о. председателя Барышевской райгосадминистрации Дмитрию Загуменному. Официальная причина: депутатов не устраивает позиция районного главы по отношению к проблемам внедрения административно-территориальной реформы на Барышевщине.

Об этом говорится в решении Барышевской РГА от 26 мая этого года, текстом которого располагает KV.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Facebook 

 

Согласно решению райсовета, депутаты высказали недоверие председателю Барышевской районной государственной администрации Дмитрию Загуменному. В частности, врио председателя РГА приписывают игнорирование интересов общины района и решений Барышевского районного совета.

“Создается впечатление, что с молчаливого согласия и.о. председателя РГА Дмитрия Загуменного или даже с его участием, бизнес-структуры без учета мнения общин разобрали по частям наш район. Но объединение общин – не единственная проблема. Есть вопросы и по оплате за потребленные энергоносители, а это, кстати, защищенная статья расходов. И по долгу местного бюджета КП “Барышевкатеплосеть”, который составляет 4500000 грн. Это – свидетельство непрофессионализма руководства РГА, поэтому, я считаю, что главе администрации следует объявить недоверие.”, – возмутился на заседании депутат О.М.Евдокименко.

Как отметил сам врио главы РГА Дмитрий Загуменный, проблемы Барышевщины по отношению к административно-территориальной реформе сводятся к отсутствию информирования граждан на должном уровне.

“Но, вместе с тем, согласно закону, районные администрации не имеют достаточных рычагов влияния на эту ситуацию. Не мы принимали Закон, в котором много неточностей, но мы проводим работу в пределах своих полномочий. Мы отстаиваем целостность района, и эти спекуляции относительно определенных договоренностей – сугубо политические. Закон четко предусматривает, что объединение возможно только с согласия поселкового или сельских советов, а перспективный план объединения разрабатывается КОГА. Поэтому единственное, что мы можем сделать, – это сформировать общую позицию и отстаивать единство района”, – отметил Дмитрий Загуменный.

Что касается долгов за тепло, он заверил, что средства будут оплачены до конца отопительного сезона за счет субвенций из госбюджета.

Читайте также: Осенние “стартапы” Порошенко в области: кому доверил Президент руководить пятью районами Киевщины

КиевVласть

Автор:
Оксана Мельник
Поділитися
Поділитися
Поділитися
Рекомендуємо до перегляду
Кожна десята гривня під питанням: на ремонтах дитячої лікарні в Києві можуть переплатити 48 млн грн
Кожна десята гривня під питанням: на ремонтах дитячої лікарні в Києві можуть переплатити 48 млн грн
09:00 У Києві триває оновлення кількох корпусів Київської міської дитячої клінічної лікарні №1. Упродовж 2025 року лікарня уклала із ТОВ «Інж-Строй Компані» дев’ять договорів…
12,8 млрд гривень на метро і “Київтеплоенерго”: столична міськрада погодила отримання кредитів від ЄБРР і “Ощадбанку”
12,8 млрд гривень на метро і “Київтеплоенерго”: столична міськрада погодила отримання кредитів від ЄБРР і “Ощадбанку”
13:00 Столична міськрада погодила отримання найближчим часом відразу трьох кредитів на загальну суму понад 12,8 млрд гривень. В “Ощадбанку” планується взяти позику в розмірі…
Не до зими: у Білій Церкві зірвана сесія міськради поставила під питання підготовку до опалювального сезону
Не до зими: у Білій Церкві зірвана сесія міськради поставила під питання підготовку до опалювального сезону
10:00 Скандал навколо зірваної 89 позачергової сесії Білоцерківської міськради продовжує набирати обертів. Поки секретар ради та депутати, які не прийшли на засідання, перекладають відповідальність…