Киев может лишиться санатория “Салют” в центре столицы

Киев может лишиться санатория “Салют” в центре столицы

Комиссия Киевсовета по вопросам собственности 5 мая 2020 года собирается рассматривать скандальное дело санатория “Салют”, который находится в центре столицы. Кроме 3,5 тыс. кв.м. помещений санатория, речь идет о 1,5 га земли на ул. Гоголевской, 26-28, которые могут отдать частной компании.


Об этом KV стало известно из сообщения на странице депутата Киевсовета Ольги Балицкой (внефракционная, член депутатской группы “Киевская команда”, экс-член фракции “Объединение “Самопомощь”) в соцсети Фейсбук. 

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 


“Какие вопросы следует рассматривать во время карантина и ограниченного доступа общественности к зданию КГГА? Ну, конечно, вопрос дерибана. В этот вторник, 5 мая, комиссия Киевсовета по вопросам собственности будет рассматривать очень скандальное дело санатория “Салют”, которая касается судьбы земельного участка в 1,5 га и около 3500 квадратных метров недвижимости чуть ли не в самом центре Киева”, – написала Ольга Балицкая.


Она отметила, что детский санаторий “Салют” в привлекательном районе города был оценен в 47,6 млн гривен, что является значительно заниженной ценой. Кроме того,  санаторий находится в усадьбе Орловского, достопримечательности истории местного значения, и на территории Обсерваторной горки, которая также является памятником истории местного значения.


“Все это пытаются протащить во время карантина, когда КГГА может посещать очень ограниченный круг лиц. Фактически только депутаты, их помощники и чиновники смогут хотя бы присутствовать на заседании комиссии по вопросам собственности во вторник”, – подчеркнула Балицкая, и сообщила, что не допустит передачи санатория за бесценок и с многочисленными нарушениями законодательства.

Киев может лишиться санатория “Салют” в центре столицы


Ранее KV сообщала, что в 2007 году Киевсовет при мэрстве Леонида Черновецкого принял решение, согласно которому особняк художника и академика Владимира Орловского должен был уйти в частные руки. Так, согласно этому решению, ООО “Фонд развития строительных инициатив” должно было отремонтировать несколько помещений санатория “Елка”. Взамен инвестору должна быть передана вся территория и строения по ул. Гоголевской, 28, где и расположен дом художника. Примечательно, что стоять за всем этим безобразием могут: экс-мэр Киева Александр Омельченко и действующий юрисконсульт Минобороны Оксана Лепень.


Читайте: Проживающим в столичном санатории “Салют” переселенцам грозит выселение


Фото: фейсбук Ольги Балицкой

КиевVласть

Автор:
Александр Кравченко
Рекомендуємо до перегляду
Кожна десята гривня під питанням: на ремонтах дитячої лікарні в Києві можуть переплатити 48 млн грн
Кожна десята гривня під питанням: на ремонтах дитячої лікарні в Києві можуть переплатити 48 млн грн
09:00 У Києві триває оновлення кількох корпусів Київської міської дитячої клінічної лікарні №1. Упродовж 2025 року лікарня уклала із ТОВ «Інж-Строй Компані» дев’ять договорів…
12,8 млрд гривень на метро і “Київтеплоенерго”: столична міськрада погодила отримання кредитів від ЄБРР і “Ощадбанку”
12,8 млрд гривень на метро і “Київтеплоенерго”: столична міськрада погодила отримання кредитів від ЄБРР і “Ощадбанку”
13:00 Столична міськрада погодила отримання найближчим часом відразу трьох кредитів на загальну суму понад 12,8 млрд гривень. В “Ощадбанку” планується взяти позику в розмірі…
Не до зими: у Білій Церкві зірвана сесія міськради поставила під питання підготовку до опалювального сезону
Не до зими: у Білій Церкві зірвана сесія міськради поставила під питання підготовку до опалювального сезону
10:00 Скандал навколо зірваної 89 позачергової сесії Білоцерківської міськради продовжує набирати обертів. Поки секретар ради та депутати, які не прийшли на засідання, перекладають відповідальність…