Киевляне хотят, чтобы город стал безбарьерным

Киевляне хотят, чтобы город стал безбарьерным

Киевляне хотят, чтобы Киев стал дружественным и безбарьерным для всех категорий граждан: инвалидов-колясочников, пожилых людей, людей с временными проблемами со здоровьем, родителей с маленькими детьми на колясках. Для этого они просят власти оборудовать в столице все здания и сооружения пандусами и съездами, а также в обязательном порядке их предусматривать в проектах новых объектов.

Об этом KV стало известно из электронной петиции на сайте Киевсовета.

Соответствующая электронная петиция была опубликована 11 ноября, а к концу года набрала более 10 тысяч подписей. Автор обращения Виктория Онищенко.

“Если мы хотим превратить Киев в европейскую столицу, то должны думать не только о себе! Киев должен быть удобным и комфортным для передвижения для всех без исключения, включая людей с ограничениями в передвижении. И речь идет не только о людях с инвалидностью, которых в столице проживает более 150 тысяч. Мы говорим о людях на инвалидных колясках, пожилых людях, тех, кто имеет временные проблемы со здоровьем, и о родителях с детьми на колясках”, – говорится в тексте петиции.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Facebook    

Согласно тексту обращения, в столице не соблюдаются нормы по оборудованию мест общественного пользования, в том числе общественный транспорт, больницы, аптеки, магазины и прочее, для людей с ограничениями в передвижении. Это противоречит Конституции, Закону “Об основах социальной защищенности инвалидов в Украине”, нарушает Конвенцию ООН о правах людей с инвалидностью, которую Украина ратифицировала в 2009 году, и местные нормы.

“Мы призываем принять соответствующие меры и превратить Киев в европейскую столицу, а именно сделать местную среду дружественной и безбарьерной для всех категорий граждан:

  • провести реконструкцию и оборудовать в соответствии с нормами места общего пользования и обеспечить наличие пандусов и съездов;
  • ввести жесткие нормы, относительно новых объектов (жилые дома, супермаркеты, учебные заведения, вокзалы, доступ к ним и прочее) и установить контроль за их соблюдением;
  • привлечь к разработке новых архитектурных сооружений общественность и архитекторов, которые смогут учитывать соблюдение норм безбарьерности”, – резюмируют в тексте петиции.

Читайте также: Киевляне просят создать сеть автоматов для сбора опасных отходов

Фото взято отсюда

КиевVласть

Автор:
Георгий Палуев
Поділитися
Поділитися
Поділитися
Рекомендуємо до перегляду
Кожна десята гривня під питанням: на ремонтах дитячої лікарні в Києві можуть переплатити 48 млн грн
Кожна десята гривня під питанням: на ремонтах дитячої лікарні в Києві можуть переплатити 48 млн грн
09:00 У Києві триває оновлення кількох корпусів Київської міської дитячої клінічної лікарні №1. Упродовж 2025 року лікарня уклала із ТОВ «Інж-Строй Компані» дев’ять договорів…
12,8 млрд гривень на метро і “Київтеплоенерго”: столична міськрада погодила отримання кредитів від ЄБРР і “Ощадбанку”
12,8 млрд гривень на метро і “Київтеплоенерго”: столична міськрада погодила отримання кредитів від ЄБРР і “Ощадбанку”
13:00 Столична міськрада погодила отримання найближчим часом відразу трьох кредитів на загальну суму понад 12,8 млрд гривень. В “Ощадбанку” планується взяти позику в розмірі…
Не до зими: у Білій Церкві зірвана сесія міськради поставила під питання підготовку до опалювального сезону
Не до зими: у Білій Церкві зірвана сесія міськради поставила під питання підготовку до опалювального сезону
10:00 Скандал навколо зірваної 89 позачергової сесії Білоцерківської міськради продовжує набирати обертів. Поки секретар ради та депутати, які не прийшли на засідання, перекладають відповідальність…