Киевляне жалуются на кукол – предпринимателей, оккупировавших Майдан

Киевляне жалуются на кукол - предпринимателей, оккупировавших Майдан

На горячую линию КГГА стали поступать жалобы от жителей столицы, в которых просят чиновников запретить ростовых кукол на Майдане. Власти обещают заняться этим вопросом, если жалоб станет по-настоящему много.

Об этом KV стало известно из сообщения на сайте издания “Вести”.

“Год назад на Майдане убивали людей. Фотографированию с голубями и персонажами мультфильмов не место на Майдане”, – считает киевлянка Анна Кужаевана.

Власти отвечают: если будет много жалоб, то кукол уберут. “Изначально этим должна заниматься милиция с налоговой, так как это незаконная экономическая деятельность, — отметил глава департамента благоустройства КГГА Дмитрий Белоцерковец. — Тот, кто занимается этим бизнесом, никаких налогов не платит – ни в бюджет страны, ни в бюджет города. Поэтому просим киевлян сообщать на 1551 о таком промысле. Чем больше будет жалоб, тем быстрее мы уберем ростовых кукол с Майдана. То есть, если мы будем видеть, что это актуальная проблема для жителей Киева”.

К слову, в самообороне не согласны с мнением жалобщиков, что “зайцы”, “панды” и люди с голубями в руках на Майдане мешают. По мнению главы “Самообороны Киева” Анатолия Медведя – “это помогает людям отвлечься от преступлений, которые в центре города были совершены более года назад. Город возвращается к мирной жизни!”.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Facebook 

Между тем “куклы” и продавцы фото с птицами рассказали, как работает этот бизнес на Майдане:

“Работаем мы с 10:30 утра. Вместе с птичниками нас человек 25 в центре, — говорит Михаил в костюме панды. — Костюмы и голубей привозят нам сюда. Переодеваемся и идем работать до ночи. У каждого уже есть свой костюм, и его состояние зависит от человека”. В будни, по словам “панды”, его чистый заработок достигает максимум 100 грн, а в выходные — 200 грн.

Дмитрий, который предлагает фото с голубями, рассказал, что половину заработка надо отдавать старшим: “Обманывать нельзя: если за фотку взял 40 грн, тогда 20 грн отдаю. За нами ведь тут контроль. Старший у нас — Володя, он на велосипеде мотается по всему Майдану и на Софийку. Он деньги и собирает. Когда у нас наберется сотня, нужно сдавать кассу. Также Володя четко распределяет, кто где работает. Если сказал на Софийке — значит, там твое место. Там денег меньше, но спокойней. Потому что на Майдане больше контроля. Но не думайте, милиция нас не трогает. Видимо, есть договоренности. Хотя нас не за что привлекать: как и все — ходим, гуляем”.

КиевVласть

Автор:
Кристина Шевченко
Поділитися
Поділитися
Поділитися
Рекомендуємо до перегляду
Кожна десята гривня під питанням: на ремонтах дитячої лікарні в Києві можуть переплатити 48 млн грн
Кожна десята гривня під питанням: на ремонтах дитячої лікарні в Києві можуть переплатити 48 млн грн
09:00 У Києві триває оновлення кількох корпусів Київської міської дитячої клінічної лікарні №1. Упродовж 2025 року лікарня уклала із ТОВ «Інж-Строй Компані» дев’ять договорів…
12,8 млрд гривень на метро і “Київтеплоенерго”: столична міськрада погодила отримання кредитів від ЄБРР і “Ощадбанку”
12,8 млрд гривень на метро і “Київтеплоенерго”: столична міськрада погодила отримання кредитів від ЄБРР і “Ощадбанку”
13:00 Столична міськрада погодила отримання найближчим часом відразу трьох кредитів на загальну суму понад 12,8 млрд гривень. В “Ощадбанку” планується взяти позику в розмірі…
Не до зими: у Білій Церкві зірвана сесія міськради поставила під питання підготовку до опалювального сезону
Не до зими: у Білій Церкві зірвана сесія міськради поставила під питання підготовку до опалювального сезону
10:00 Скандал навколо зірваної 89 позачергової сесії Білоцерківської міськради продовжує набирати обертів. Поки секретар ради та депутати, які не прийшли на засідання, перекладають відповідальність…