Киевщине не хватает реанимобилей

Киевщине не хватает реанимобилей

Столичный регион нуждается в 31 новом реанимобиле и 50 машинах экстренной медицинской помощи. Кроме того реформы требует диспетчерская служба скорой помомощи Киевской области.

Вчера, 14 июня, Киевская областная государственная администрация провела очередное совещание по вопросам совершенствования оказания экстренной медицинской помощи в Киевской области. На совещании были оговорены вопросы организации медпомощи, в том числе обновление парка транспорта.

Об этом KV стало известно из сообщения пресс-службы Киевской областной государственной администрации (КОГА).

“Основной задачей при обновлении парка машин является сокращение времени доставки пострадавших в центр оказания помощи. Поэтому необходимо создать оперативную диспетчерскую службу, которая позволит безотлагательно реагировать на вызовы. В Киевской области оперативные бригады будут базироваться в 25 районных центрах и 4 городах. Сегодня создано 8 станций, 23 подстанции и 27 пунктов постоянного базирования”, – отметил и.о. главного врача коммунального учреждения Киевского областного совета “Киевский областной центр экстренной медицинской помощи и медицины катастроф” Александр Алексеенко.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Кроме того, он отметил, что на сегодняшний день автопарк состоит из 101 автомобиля, 70 из которых соответствуют требованиям Госпотребстандарта Украины. Не хватает 31 автомобиля типа С – это реанимобили, и еще 50 машин типа В, которые используются при оказании экстренной медицинской помощи.

Читайте: В 2017 году в Киеве планируют запустить “скорую помощь” на мотоциклах

Народный депутат Украины Ирина Сисоенко отметила, что планируется создать программу софинансирования автомобилей вместе с районными бюджетами. Также она сообщила, что сейчас ведутся переговоры с Германией о выделении средств на экстренную медицинскую помощь для всей Украины.

“Для того, чтобы провести программу обновления медицинского транспорта нужно тесно сотрудничать с районными головами, привлекая местные бюджеты. Каждый автомобиль должен быть оснащен GPS-навигацией. Также нужно разработать модель финансовых стимулов из местных бюджетов, с помощью которых можно будет реализовывать различные социальные программы, например, программу обеспечения медицинских работников жильем”, – подытожил губернатор Киевской области Максим Мельничук.

Кроме того, на совещании обсудили проект строительства нового корпуса Бориспольской Центральной районной больницы. Лечебный корпус, в рамках реконструкции, планируется построить на 120 коек. Корпус будет включать отделение гемодиализа, терапевтическое и неврологическое отделения, а также травматологический-диагностический центр. Сейчас проект дорабатывается.

Фото взято отсюда

КиевVласть

Автор:
Виктория Билоус
Поділитися
Поділитися
Поділитися
Рекомендуємо до перегляду
Кожна десята гривня під питанням: на ремонтах дитячої лікарні в Києві можуть переплатити 48 млн грн
Кожна десята гривня під питанням: на ремонтах дитячої лікарні в Києві можуть переплатити 48 млн грн
09:00 У Києві триває оновлення кількох корпусів Київської міської дитячої клінічної лікарні №1. Упродовж 2025 року лікарня уклала із ТОВ «Інж-Строй Компані» дев’ять договорів…
12,8 млрд гривень на метро і “Київтеплоенерго”: столична міськрада погодила отримання кредитів від ЄБРР і “Ощадбанку”
12,8 млрд гривень на метро і “Київтеплоенерго”: столична міськрада погодила отримання кредитів від ЄБРР і “Ощадбанку”
13:00 Столична міськрада погодила отримання найближчим часом відразу трьох кредитів на загальну суму понад 12,8 млрд гривень. В “Ощадбанку” планується взяти позику в розмірі…
Не до зими: у Білій Церкві зірвана сесія міськради поставила під питання підготовку до опалювального сезону
Не до зими: у Білій Церкві зірвана сесія міськради поставила під питання підготовку до опалювального сезону
10:00 Скандал навколо зірваної 89 позачергової сесії Білоцерківської міськради продовжує набирати обертів. Поки секретар ради та депутати, які не прийшли на засідання, перекладають відповідальність…