Киевское ОСМД будет пикетировать Гоструда

Киевское ОСМД будет пикетировать Гоструда

Завтра, 6 мая, в 10:00 одно из столичных объединений совладельцев многоквартирных домов (ОСМД) намерено организовать пикеты на бульваре Труда в Киеве в знак протеста против, по их словам, произвола чиновников Государственной службы Украины по вопросам труда (Гоструда). В ОСМД утверждают, что Исполнительная служба Днепровского района, не дожидаясь решения суда, заблокировала счет ОСМД и начала стягивать в бюджет штраф от Гоструда в размере 1,377 млн гривен за неоформленных консьержей. Из-за блокировки счета, в частности, стало невозможным поддерживать нормальное функционирование жилого дома.


Об этом KV стало известно из сообщения журналиста Владимира Гуцула в Facebook.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 


“Суть конфликта: Исполнительная служба Днепровского района Киева, не дожидаясь решения суда, оперативно заблокировала счет ОСМД и начала стягивать в бюджет штраф, выписанный инспекторами Гоструда, в размере 1 млн 377 тыс. гривен за неоформленных консьержей! В результате, не за что оплачивать работу лифтов (25 этажей), насосов, освещение подъездов, вывоз мусора”, – сообщил Владимир Гуцул.


По его словам, завтра, 6 мая, в 10:00 на бульваре Труда в Киеве ОСМД “Лебедева 4/39” будет устраивать пикеты, протестуя против произвола чиновников, которые поставили дом с 400 квартирами на грань коммунальной катастрофы.


Киевское ОСМД будет пикетировать Гоструда


Как сообщала KV, недавно депутаты Киевсовета исправили ошибку, которую допустили в октябре 2018 года, когда “обложили” не оформившие земельные наделы ОСМД и ЖСК налогом на землю в размере 3% от нормативной денежной оценки. Теперь нужно, чтобы городские власти выполнили свое обещание – сформировали земельные участки (придомовые территории) под всеми многоэтажками Киева.  


Читайте: Киевсовет освободил “безземельные” ОСМД и ЖСК от земельного налога


Напомним, этой весной в КГГА вспомнили о недостающем финансировании в размере около 75 млн гривен на программу энергосбережения жилых домов “70 на 30”. Теперь представителям ОСМД и ЖСК – победители конкурса КГГА, многие из которых уже взяли кредиты и разработали проекты энергомодернизации своих домов, придется надеяться на очередную летнюю корректировку горбюджета. Впрочем, до конца года выполнить работы в таком случае могут и не успеть.


Читайте: В Киеве оставили без обещанного финансирования 34 дома ОСМД и ЖСК

Фото: соцсети

КиевVласть

Автор:
Сергей Албул
Поділитися
Поділитися
Поділитися
Рекомендуємо до перегляду
Кожна десята гривня під питанням: на ремонтах дитячої лікарні в Києві можуть переплатити 48 млн грн
Кожна десята гривня під питанням: на ремонтах дитячої лікарні в Києві можуть переплатити 48 млн грн
09:00 У Києві триває оновлення кількох корпусів Київської міської дитячої клінічної лікарні №1. Упродовж 2025 року лікарня уклала із ТОВ «Інж-Строй Компані» дев’ять договорів…
12,8 млрд гривень на метро і “Київтеплоенерго”: столична міськрада погодила отримання кредитів від ЄБРР і “Ощадбанку”
12,8 млрд гривень на метро і “Київтеплоенерго”: столична міськрада погодила отримання кредитів від ЄБРР і “Ощадбанку”
13:00 Столична міськрада погодила отримання найближчим часом відразу трьох кредитів на загальну суму понад 12,8 млрд гривень. В “Ощадбанку” планується взяти позику в розмірі…
Не до зими: у Білій Церкві зірвана сесія міськради поставила під питання підготовку до опалювального сезону
Не до зими: у Білій Церкві зірвана сесія міськради поставила під питання підготовку до опалювального сезону
10:00 Скандал навколо зірваної 89 позачергової сесії Білоцерківської міськради продовжує набирати обертів. Поки секретар ради та депутати, які не прийшли на засідання, перекладають відповідальність…