Депутаты парламентской фракции “УДАР” Виталия Кличко намерены обратиться в Конституционный суд Украины с просьбой проверить конституционность голосования депутатов чужими карточками.
Об этом сообщает пресс-служба “УДАРа”.
“Депутаты от “УДАР” обратятся в Конституционный Суд Украины для признания неличного голосования неконституционным. По словам Виталия Кличко, такое решение станет основанием для признания незаконным голосований чужими карточками и позволит ставить вопрос об ответственности за неличное голосования”, – говорится в сообщении пресс-службы.
Кроме того, “УДАР” обжалует принятые посредством голосования чужими карточками решения Верховной Рады Украины. Кличко подчеркнул, что представители фракции из всех регионов Украины подают иски в Административный суд на действия ВР относительно нарушения Конституции и регламента.
Также, Кличко требует введения в действие системы “Рада-3”: “До введения в действие системы личного голосования Верховная Рада не должна работать в сессионном режиме. Если этого не будет сделано, оппозиция должна вместе высказать политическое недоверие спикеру. Он нарушает Конституцию и регламент, не слышит требований опозициии и выполняет указания Администрации Президента. Это не европейские подходы к работе парламента. И за это должна быть политическая ответственность”.
Напомним, ранее сообщалось, что депутат Киеврады Александр Лищенко и народный депутат Ярослав Гинка сорвали сессию столичного совета, на что Кличко потом решил “проконтролировать” решение спорных вопросов.



