С марта “Укртелеком” не будет принимать телеграмм

С марта “Укртелеком” не будет принимать телеграмм

С 1 марта 2018 года ПАО “Укртелеком” приняло решение прекратить предоставление услуг телеграфной связи общего пользования для всех категорий потребителей. До этого с декабря 2017 года прием и доставка телеграмм будут осуществляться только по будням.

Об этом KV стало известно из объявления компании в газете “Урядовый курьер”.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“Будут прекращены прием, обработка и передача на доставку телеграмм всех видов и категорий”, – написали в сообщении.

С марта “Укртелеком” не будет принимать телеграмм

Как отмечается, такое решение принято в связи с существенным сокращением количества отправляемых телеграмм, что связано с развитием электронных каналов коммуникации и распространением использования цифровой подписи. Еще одной причиной отказа от этой услуги является устаревшее оборудование и отсутствие его поддержки со стороны производителей.

В пресс-службе “Укртелекома” сообщили, что услуга передачи телеграмм быстро теряет свою популярность и ее предоставление является убыточным для компании. В частности, если в 2015 году было отправлено около 350 тыс. телеграмм, то годом позже – 100 тыс., а сейчас – только около 10 тыс. в квартал.

“Соответственно, доходы от услуги ежегодно вдвое снижаются, и они в несколько раз меньше расходов компании на содержание телеграфа. Телеграфные услуги уже давно являются убыточными для “Укртелекома” – это десятки миллионов гривен в год”, – подчеркнули в пресс-службе.

В компании уточнили, что поскольку подавляющее большинство телеграмм отправляется в рабочие дни, то с декабря 2017 года на протяжении трех месяцев меняется график их приема и доставки: понедельник-суббота, с 8:00 до 19:00, тогда как воскресенье и праздничные дни будут выходными.

“Надеемся на понимание тех немногих пользователей услуги и уверены, что в случае необходимости они выберут для себя другой похожий и современный канал коммуникации, например, предложения “Укрпочты”, – отметили в “Укртелекоме”.

Читайте: Прокуратура взыскала с “Укртелекома” более 1 млн гривен в пользу государства

“Укртелеком” в первом полугодии 2017 года получил чистую прибыль 355,3 млн грн, что почти в два раза превышает показатель за аналогичный период 2016 года. Чистый доход ПАО за отчетный период уменьшился на 1,5% – до 3,154 млрд грн.

Читайте: Депутат Киевосвета просит директора “Укртелекома” объяснить, на что потратили деньги киевлян

Фото: Севастопольские новости

KиевVласть

Автор:
Георгий Палуев
Поділитися
Поділитися
Поділитися
Рекомендуємо до перегляду
Кожна десята гривня під питанням: на ремонтах дитячої лікарні в Києві можуть переплатити 48 млн грн
Кожна десята гривня під питанням: на ремонтах дитячої лікарні в Києві можуть переплатити 48 млн грн
09:00 У Києві триває оновлення кількох корпусів Київської міської дитячої клінічної лікарні №1. Упродовж 2025 року лікарня уклала із ТОВ «Інж-Строй Компані» дев’ять договорів…
12,8 млрд гривень на метро і “Київтеплоенерго”: столична міськрада погодила отримання кредитів від ЄБРР і “Ощадбанку”
12,8 млрд гривень на метро і “Київтеплоенерго”: столична міськрада погодила отримання кредитів від ЄБРР і “Ощадбанку”
13:00 Столична міськрада погодила отримання найближчим часом відразу трьох кредитів на загальну суму понад 12,8 млрд гривень. В “Ощадбанку” планується взяти позику в розмірі…
Не до зими: у Білій Церкві зірвана сесія міськради поставила під питання підготовку до опалювального сезону
Не до зими: у Білій Церкві зірвана сесія міськради поставила під питання підготовку до опалювального сезону
10:00 Скандал навколо зірваної 89 позачергової сесії Білоцерківської міськради продовжує набирати обертів. Поки секретар ради та депутати, які не прийшли на засідання, перекладають відповідальність…