Столичным дошкольникам предлагают установить “зарплату”

Александр Бригинец считает, что все киевские дети дошкольного возраста должны получать из бюджета Киева по 1 122 грн. в месяц, а не только те, которые учатся в коммунальных дошкольных учебных заведениях.

Так депутат отреагировал на ответ КГГА, предоставленный на его депутатский запрос относительно стоимости содержания одного ребенка в дошкольном учебном заведении в 2012 году в соответствии с утвержденными расходами бюджета.

“Сумма расходов города на одного ребенка в год составляет 13 467 грн. То есть по 1 122 грн. ежемесячно городской бюджет тратит на ребенка, который ходит в детский сад. А как же быть с другими детьми? Ведь нехватка детских садов приводит к дискриминации определенных семей. То есть одни дети, которых смогли устроить в детский сад, могут получать дошкольное образование, находятся под присмотром воспитателей, пока их родители работают и содержатся в детсаду городом. А дети, которым не хватило места в садике, лишены всего этого. Это не справедливо”, – считает Бригинец.

Поэтому депутат высказал предложение предоставлять родителям, чьи дети не находятся в дошкольном учебном заведении, материальную компенсацию в размере эквивалентном расходам на содержание одного дошкольника в детских садах Киева.

“Эти деньги родители могли бы использовать на выполнение функций, за которые собственно и платит город – по уходу за ребенком. Ведь одни родители не могут устроить ребенка в детсад из-за их недостаточного количества в столице, а другие, например, не доверяют дошкольным учебным заведениям. Не исключен вариант, когда в семье есть родственники, которые могут ухаживать за ребенком, бабушки, тети и т.д. И эти люди с удовольствием получали бы те деньги, которые в городском бюджете приходятся на одного дошкольника. Тогда ситуация стала бы социально справедливой, а проблема безработицы – менее острой”, – убежден Бригинец.

Оплату за пребывание детей в государственном или коммунальном дошкольном учебном заведении устанавливает Закон Украины “О дошкольном образовании” от 11.07.2001 г.

Напомним, как сообщалось ранее, на Оболони записывают в детсады по интернету.

Поділитися
Поділитися
Поділитися
Рекомендуємо до перегляду
Кожна десята гривня під питанням: на ремонтах дитячої лікарні в Києві можуть переплатити 48 млн грн
Кожна десята гривня під питанням: на ремонтах дитячої лікарні в Києві можуть переплатити 48 млн грн
09:00 У Києві триває оновлення кількох корпусів Київської міської дитячої клінічної лікарні №1. Упродовж 2025 року лікарня уклала із ТОВ «Інж-Строй Компані» дев’ять договорів…
12,8 млрд гривень на метро і “Київтеплоенерго”: столична міськрада погодила отримання кредитів від ЄБРР і “Ощадбанку”
12,8 млрд гривень на метро і “Київтеплоенерго”: столична міськрада погодила отримання кредитів від ЄБРР і “Ощадбанку”
13:00 Столична міськрада погодила отримання найближчим часом відразу трьох кредитів на загальну суму понад 12,8 млрд гривень. В “Ощадбанку” планується взяти позику в розмірі…
Не до зими: у Білій Церкві зірвана сесія міськради поставила під питання підготовку до опалювального сезону
Не до зими: у Білій Церкві зірвана сесія міськради поставила під питання підготовку до опалювального сезону
10:00 Скандал навколо зірваної 89 позачергової сесії Білоцерківської міськради продовжує набирати обертів. Поки секретар ради та депутати, які не прийшли на засідання, перекладають відповідальність…