Теплосети Киева передадут в концессию

КГГА в настоящее время ведет переговоры с АЭК “Киевэнерго” о передаче этой энергокомпании в концессию городских теплосетей. Столичную власть к этому подталкивает отсутствие возможности  финансировать замену отслуживших свой срок эксплуатации коммуникаций (около50% теплосетей) за счет городского бюджета. 
Хотя в конце минувшего года власть обещала выделить не менее 300 млн. грн. на реконструкцию теплосетей, в Программе социально-экономического развития Киева на 2011 г. на эти цели заложено всего 18,1 млн. грн. Комиссия Киеврады по вопросам ЖКХ на этой неделе уже обратилась к руководству мэрии и бюджетной комиссии горсовета с просьбой при корректировке бюджета существенно увеличить данную строку расходов. Но, по мнению экспертов, учитывая сложное финансовое положение города, позитивное решение этого вопроса маловероятно. Киеврада передала АЭК “Киевэнерго” тепловые сети в пользование на 10 лет в 2007г. В соответствии с этим договором АЭК ежегодно оплачивает городу за пользование сетями 10% от своей прибыли за предыдущий год, а в случае убытков, как в последние 2 года, не менее 2 млн. грн. “Финансировать самостоятельно реконструкцию теплосетей энергокомпания не может, из-за постоянных долгов города по разнице в тарифах и отсутствия в тарифах на отопление соответствующей инвестиционной составляющей. Потому количество порывов теплосетей в городе, особенно в начале отопительного сезона и достигло уже катастрофического уровня”,— объясняет глава комиссии Киеврады по вопросам ЖКХ Юрий Бондарь.
По его мнению, передача теплосетей в концессию, к примеру, сроком на 49 лет могло бы быть неплохим выходом из такой ситуации. “В соответствии с таким договором АЭК была бы обязана самостоятельно осуществлять замену сетей в оговоренных объемах по четко установленному графику, используя для этого определенную часть средств из тарифа и заемные средства”,— считает г-н Бондарь. По мнению заместителя главы комисиия Киеврады по вопросам собственности Дениса Москаля, под долгосрочный договор концессии кредиты с небольшой процентной ставкой на реконструкцию теплосетей, компания могла бы привлечь, к примеру, от Мирового банка, а потом гасить их за счет устранения потерь при транспортировке теплоносителя.  

КГГА в настоящее время ведет переговоры с АЭК “Киевэнерго” о передаче этой энергокомпании в концессию городских теплосетей. Столичную власть к этому подталкивает отсутствие возможности  финансировать замену отслуживших свой срок эксплуатации коммуникаций (около50% теплосетей) за счет городского бюджета.

Хотя в конце минувшего года власть обещала выделить не менее 300 млн. грн. на реконструкцию теплосетей, в Программе социально-экономического развития Киева на 2011 г. на эти цели заложено всего 18,1 млн. грн. Комиссия Киеврады по вопросам ЖКХ на этой неделе уже обратилась к руководству мэрии и бюджетной комиссии горсовета с просьбой при корректировке бюджета существенно увеличить данную строку расходов. Но, по мнению экспертов, учитывая сложное финансовое положение города, позитивное решение этого вопроса маловероятно. Киеврада передала АЭК “Киевэнерго” тепловые сети в пользование на 10 лет в 2007г. В соответствии с этим договором АЭК ежегодно оплачивает городу за пользование сетями 10% от своей прибыли за предыдущий год, а в случае убытков, как в последние 2 года, не менее 2 млн. грн. “Финансировать самостоятельно реконструкцию теплосетей энергокомпания не может, из-за постоянных долгов города по разнице в тарифах и отсутствия в тарифах на отопление соответствующей инвестиционной составляющей. Потому количество порывов теплосетей в городе, особенно в начале отопительного сезона и достигло уже катастрофического уровня”,— объясняет глава комиссии Киеврады по вопросам ЖКХ Юрий Бондарь.

По его мнению, передача теплосетей в концессию, к примеру, сроком на 49 лет могло бы быть неплохим выходом из такой ситуации. “В соответствии с таким договором АЭК была бы обязана самостоятельно осуществлять замену сетей в оговоренных объемах по четко установленному графику, используя для этого определенную часть средств из тарифа и заемные средства”,— считает г-н Бондарь. По мнению заместителя главы комисиия Киеврады по вопросам собственности Дениса Москаля, под долгосрочный договор концессии кредиты с небольшой процентной ставкой на реконструкцию теплосетей, компания могла бы привлечь, к примеру, от Мирового банка, а потом гасить их за счет устранения потерь при транспортировке теплоносителя.

Поділитися
Поділитися
Поділитися
Рекомендуємо до перегляду
Кожна десята гривня під питанням: на ремонтах дитячої лікарні в Києві можуть переплатити 48 млн грн
Кожна десята гривня під питанням: на ремонтах дитячої лікарні в Києві можуть переплатити 48 млн грн
09:00 У Києві триває оновлення кількох корпусів Київської міської дитячої клінічної лікарні №1. Упродовж 2025 року лікарня уклала із ТОВ «Інж-Строй Компані» дев’ять договорів…
12,8 млрд гривень на метро і “Київтеплоенерго”: столична міськрада погодила отримання кредитів від ЄБРР і “Ощадбанку”
12,8 млрд гривень на метро і “Київтеплоенерго”: столична міськрада погодила отримання кредитів від ЄБРР і “Ощадбанку”
13:00 Столична міськрада погодила отримання найближчим часом відразу трьох кредитів на загальну суму понад 12,8 млрд гривень. В “Ощадбанку” планується взяти позику в розмірі…
Не до зими: у Білій Церкві зірвана сесія міськради поставила під питання підготовку до опалювального сезону
Не до зими: у Білій Церкві зірвана сесія міськради поставила під питання підготовку до опалювального сезону
10:00 Скандал навколо зірваної 89 позачергової сесії Білоцерківської міськради продовжує набирати обертів. Поки секретар ради та депутати, які не прийшли на засідання, перекладають відповідальність…