В Кеве начались МАФиозные разборки

В столице в очередной раз затеяли “МАФиозную” революцию. До 2015 года, скорее всего, продлят мораторий на установку новых киосков, за 20 дней собираются снести все незаконно установленные ларьки, а собственники уцелевших МАФов должны будут переделать свою будку под стандарт, придуманный мэрией. Кроме того, сменится структура, которой ларечники должны будут платить деньги. Последние подозревают: с фактической сменой власти в городе грядет передел весьма доходного рынка МАФов.

За последние два дня столичные коммунальщики убрали 9 незаконно установленных МАФов и собираются снести еще 220 в ближайшие дней 20. “Каждый день сейчас работают по 3—4 бригады, которые занимаются сносом киосков, установленных после моратория (введен весной прошлого года). И тех, что стоят на инженерных сетях или рядом с учебными заведениями”, — сказал заммэра Александр Мазурчак.

 

Кроме того, в мэрии считают, что новых МАФов больше быть не должно. “Будем инициировать продление моратория вплоть до 2015 года. Киосков и так в Киеве слишком много (всего почти 11 тыс.)”, — сказал нам Мазурчак.

А уже на одной из ближайших сессий Киеврады, по его словам, утвердят новый порядок размещения МАФов. В основном изменения касаются смены органа, с которым будут заключать договора владельцы.

До недавних пор “главным по ларькам” называли экс-заммэра Дениса Басса, хотя он это всегда отрицал. За разрешение торговать киоскеры платили “Киевскому инвестиционному агентству” (КИА) — структуре при мэрии, которую заммэра якобы контролировал. Сейчас же для этих целей создадут новую организацию при главке архитектуры и строительства.

Собственники киосков рассказывают, что при прежнем порядке КИА занималась якобы легальным рэкетом. “Во-первых, каждый год надо было платить от 12 тыс. гривен за аренду участка под торговлю. Для менее доходных киосков (например, продажа прессы) цена была меньше, а для тех же торговцев сигаретами и слабоалкоголкой — в два раза больше.

Во-вторых, каждый месяц надо было платить представителям КИА от 7 и больше тыс. гривен за так называемый “мониторинг”. Никто ничего, конечно, не мониторил. Просто приходили люди из агентства и брали наличку. Если отказывался платить, тут же киоск снимали и увозили на штрафплощадку. За тысяч 10 или больше возвращали, если ты обещал дальше платить исправно. Такой себе легальный рэкет образца 1990-х”, — рассказывает владелец нескольких торговых точек на Подоле Сергей Ш. После введения моратория на установку МАФов киосков стало не меньше — их, по словам Сергея, уже устанавливали за взятки районным или городским чиновникам. Взятка составляла около $10 тысяч. Как считает собственник одного из ларьков Андрей И., сейчас ситуация изменится лишь в том, что бизнес станут доить еще больше. “Вырастут поборы, все же дорожает. Кроме того, придется договариваться с новой структурой, которая будет лоббировать передел этого рынка с помощью различных нововведений”.

К Евро-2012 все киоски будут единого типа. С дизайном пока не определились, но в мэрии говорят: новые ларьки покупать не придется — достаточно будет перекрасить или установить козырек. Но мафовцы опасаются, что их заставят покупать новые у нужных производителей. Цена на них стартует от 50 тыс. грн.

Сегодня

Поділитися
Поділитися
Поділитися
Рекомендуємо до перегляду
Кожна десята гривня під питанням: на ремонтах дитячої лікарні в Києві можуть переплатити 48 млн грн
Кожна десята гривня під питанням: на ремонтах дитячої лікарні в Києві можуть переплатити 48 млн грн
09:00 У Києві триває оновлення кількох корпусів Київської міської дитячої клінічної лікарні №1. Упродовж 2025 року лікарня уклала із ТОВ «Інж-Строй Компані» дев’ять договорів…
12,8 млрд гривень на метро і “Київтеплоенерго”: столична міськрада погодила отримання кредитів від ЄБРР і “Ощадбанку”
12,8 млрд гривень на метро і “Київтеплоенерго”: столична міськрада погодила отримання кредитів від ЄБРР і “Ощадбанку”
13:00 Столична міськрада погодила отримання найближчим часом відразу трьох кредитів на загальну суму понад 12,8 млрд гривень. В “Ощадбанку” планується взяти позику в розмірі…
Не до зими: у Білій Церкві зірвана сесія міськради поставила під питання підготовку до опалювального сезону
Не до зими: у Білій Церкві зірвана сесія міськради поставила під питання підготовку до опалювального сезону
10:00 Скандал навколо зірваної 89 позачергової сесії Білоцерківської міськради продовжує набирати обертів. Поки секретар ради та депутати, які не прийшли на засідання, перекладають відповідальність…