В Киеве создадут центр нефрологии и диализа

В Киеве создадут центр нефрологии и диализа

Сегодня, 14 декабря, в ходе пленарного заседания Киевсовета принято решение о создании коммунального некоммерческого предприятия “Киевский городской центр нефрологии и диализа”. За соответствующее решение проголосовали 68 депутатов.

Об этом KV стало известно из сообщения пресс-службы Киевской горгосадминистрации (КГГА).

По словам заместителя председателя КГГА Николая Поворозника, актуальность данного решения для столицы сверхвысокая. В Киеве, как и во всем мире, ежегодно неуклонно растет количество нефрологических больных, нуждающихся в дорогостоящем лечении методами гемодиализа, перитонеального диализа или трансплантации почки.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“Сейчас на учете в учреждениях здравоохранения коммунальной формы собственности находится более 4 тыс. человек с хронической почечной недостаточностью. Методами заместительной почечной терапии лечатся 750 больных. И такое лечение для них – вопрос не только здоровья. Это вопрос жизни, ведь проведение процедур диализа является жизненно необходимым для людей с тяжелыми почечными патологиями”, – отметил Николай Поворозник.


По информации Департамента здравоохранения, в настоящее время в столице работает 5 диализных отделений в 5-ти учреждениях. Пациенты с почечной недостаточностью получают терапию в Александровской клинической больнице, Киевских клинических больницах № 3 и № 5, а также в детских больницах № 1 и № 6.

“К сожалению, сейчас, несмотря на ежегодное увеличение финансирования из городского бюджета потребностей больных с почечной недостаточностью, существует ряд факторов, которые негативно влияют на обеспечение бесперебойного оказания им медицинской помощи. Создание Центра позволит обеспечить предоставление специализированной, качественной, в том числе неотложной помощи этой группе пациентов”, – заверил Николай Поворозник.

Он отметил, что единое учреждение позволит создать реестр таких больных, проводить непрерывный контроль качества оказания медицинской помощи и эффективного использования имеющихся материально-технических и кадровых ресурсов, улучшить преемственность между амбулаторно-поликлинической и стационарной помощью и обеспечить больных независимо от лечебного учреждения, в котором они находятся, расходными материалами для проведения гемо- и перитонеального диализа.

Николай Поворозник подчеркнул, что речь идет сугубо о юридической передаче отделений, где киевляне проходят процедуры диализа в подчинении “Киевского городского Центра нефрологии и диализа”. Такие административные изменения никак не отразятся на удобстве получения больными заместительной терапии – территориально пациенты будут лечиться в тех же клиниках, что и сейчас.

Ранее KV сообщала, что в создании коммунальном предприятии “нефрологического профиля” жители столицы подозревают не благо, а создание искусственной монополии, и, как следствие, неизбежную коррупцию.

Читайте: Киевляне недовольны созданием коммунального Центра нефрологии и диализа

Фото: сайт КГГА

KиевVласть

Автор:
Георгий Палуев
Рекомендуємо до перегляду
Кожна десята гривня під питанням: на ремонтах дитячої лікарні в Києві можуть переплатити 48 млн грн
Кожна десята гривня під питанням: на ремонтах дитячої лікарні в Києві можуть переплатити 48 млн грн
09:00 У Києві триває оновлення кількох корпусів Київської міської дитячої клінічної лікарні №1. Упродовж 2025 року лікарня уклала із ТОВ «Інж-Строй Компані» дев’ять договорів…
12,8 млрд гривень на метро і “Київтеплоенерго”: столична міськрада погодила отримання кредитів від ЄБРР і “Ощадбанку”
12,8 млрд гривень на метро і “Київтеплоенерго”: столична міськрада погодила отримання кредитів від ЄБРР і “Ощадбанку”
13:00 Столична міськрада погодила отримання найближчим часом відразу трьох кредитів на загальну суму понад 12,8 млрд гривень. В “Ощадбанку” планується взяти позику в розмірі…
Не до зими: у Білій Церкві зірвана сесія міськради поставила під питання підготовку до опалювального сезону
Не до зими: у Білій Церкві зірвана сесія міськради поставила під питання підготовку до опалювального сезону
10:00 Скандал навколо зірваної 89 позачергової сесії Білоцерківської міськради продовжує набирати обертів. Поки секретар ради та депутати, які не прийшли на засідання, перекладають відповідальність…