В школах и больницах замерзают

В ближайшее время младших школьников могут отправить на внеочередные каникулы. Это случится, если в школах не включат отопление. Во всяком случае, об этом говорят родители. Власти призывают не паниковать, но при этом сроки подключения всего Киева к теплу уже сдвинулись. Если раньше обещали все закончить до сегодняшнего дня, 11 октября, то теперь говорят о пятнице, 15 октября, – информирует Сегодня.

Вчера мы обзвонили десятки больниц, учебных заведений, а также детсадов и квартир и убедились — во многих районах, в центре и особенно на окраинах жители по-прежнему вынуждены спать в теплых свитерах. “Какое отопление? О чем вы говорите?! У нас даже горячей воды нет. Мы спим вторую неделю буквально в шапках. Дома — не больше 13 градусов!” — возмущается Ирина, которая живет на улице Блюхера, на Нивках.

Вчера не топили на Радунской, Драйзера, Зодчих, Телиги, Пика, Котовского, Приречной. “Мы с обогревателем круглые сутки. Видимо, за свет втрое больше заплатим, чем обычно”, — говорит жительница дома по ул. Драйзера Татьяна.

ШКОЛЫ. Холодно не только в квартирах, но и в школах — например, №169 и 199 — на Сырце, №297 — на Борщаговке, №250 — на Троещине и ряде других. Родители не спешат отводить детей в неотапливаемые классы. “Нам сказали, что если не потеплеет, детей можете не приводить”, — рассказала нам мама второклассника Марина Григорьевна, проживающая на ул. Саксаганского. На окраинах — похожая ситуация. “Отопление подключили, но батареи едва теплые. Нам сказали, что могут досрочно объявить каникулы. Обещали обзвонить всех, нужно ли выходить в понедельник”, — рассказал папа пятиклассника Андрей.

Официально о каникулах власти не говорят. “Занятия отменяться не будут, во всех школах в понедельник будет тепло”, — заявила нам начальник главка образования и науки Вера Горюнова.

В медучреждениях также особый график. “У нас очень холодно. Поэтому мы переводим кого возможно на дневной стационар. А под капельницей разрешаем лежать даже в пальто”, — сказали нам в больнице на Куреневке.

ЖЭКИ НЕ ГОТОВЫ. Как нам рассказали в “Киевэнерго”, чтобы прогреть как следует батареи, нужно 10 дней. “Если мы начали отопительный сезон 4 октября, значит, к 14 октября тепло будет во всех домах, — говорит Наталья Плеханова, сотрудник департамента корпоративных коммуникаций “Киевэнерго”. — К утру понедельника мы подключим к отоплению 70% киевских домов. Но главная проблема — в том, что не все жэки подготовились к отопительному сезону — у домов серьезные повреждения внутридомовых систем, и когда их исправят, я сейчас не берусь сказать”. “До 14—15 числа все подключим”, — подтвердил нам заммэра Александр Мазурчак. От идеи не подключать к теплу те дома, в которых есть должники, власти уже отказались.

Поділитися
Поділитися
Поділитися
Рекомендуємо до перегляду
Кожна десята гривня під питанням: на ремонтах дитячої лікарні в Києві можуть переплатити 48 млн грн
Кожна десята гривня під питанням: на ремонтах дитячої лікарні в Києві можуть переплатити 48 млн грн
09:00 У Києві триває оновлення кількох корпусів Київської міської дитячої клінічної лікарні №1. Упродовж 2025 року лікарня уклала із ТОВ «Інж-Строй Компані» дев’ять договорів…
12,8 млрд гривень на метро і “Київтеплоенерго”: столична міськрада погодила отримання кредитів від ЄБРР і “Ощадбанку”
12,8 млрд гривень на метро і “Київтеплоенерго”: столична міськрада погодила отримання кредитів від ЄБРР і “Ощадбанку”
13:00 Столична міськрада погодила отримання найближчим часом відразу трьох кредитів на загальну суму понад 12,8 млрд гривень. В “Ощадбанку” планується взяти позику в розмірі…
Не до зими: у Білій Церкві зірвана сесія міськради поставила під питання підготовку до опалювального сезону
Не до зими: у Білій Церкві зірвана сесія міськради поставила під питання підготовку до опалювального сезону
10:00 Скандал навколо зірваної 89 позачергової сесії Білоцерківської міськради продовжує набирати обертів. Поки секретар ради та депутати, які не прийшли на засідання, перекладають відповідальність…