В Киевсовете рассказали о выполнении программы “Электронная столица”

В Киевсовете рассказали о выполнении программы “Электронная столица”

Сегодня, 25 мая, на пленарном заседании Киевсовета депутаты заслушали отчет директора Департамента информационно-коммуникационных технологий Киевской горгосадминистрации (КГГА) Юрия Назарова о выполнении комплексной целевой программы “Электронная столица”. В рамках реализации программы “Электронная столица” в городе установили 3 763 видеокамер, запущен единый реестр жильцов, создана система оповещения о чрезвычайных ситуациях.

Об этом KV стало известно из сообщения пресс-службы Киевского горсовета.

Сообщается, что в прошлом году для реализации программы было запланировано почти 154 млн грн, из которых потрачено 129 млн грн. Процент освоения 84,2%, экономия – 2,9 млн грн, не освоено более 21,4 млн грн.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“Фактическая реализация программы и мероприятий была начата во втором полугодии. Это было связано с тем, что только тогда мы получили финансирование и тендерные процедуры проходили по электронной системе “Прозорро”. Имеем хорошее достижение — в прошлом году мы построили городской дата-центр на Дегтяревской, 37, в котором размещены информационные ресурсы и в дальнейшем будут аккумулироваться все информационные системы, которые функционируют в Киеве”, – отметил Юрия Назарова.

По его словам, было установлено 3 763 камеры на объектах социально-культурного быта – детских садах, школах, больницах, библиотеках, театрах, на мостах и в центральной части города.

“Создана также система оповещения в случае возникновения чрезвычайных ситуаций. Уже сейчас жители могут подписаться и оперативно получать всю информацию на электронную почту и с помощью SMS о чрезвычайных ситуациях. Заключены договоры с операторами мобильной связи”, – сообщил Назаров.

По его информации, в Киеве разработан и запущен единый реестр жителей, таким образом сокращена процедура регистрации горожан с одного месяца до 5-10 минут. Кроме того, город постепенно отказывается от программных продуктов страны-агрессора.

“Уже в прошлом году мы поняли, какие угрозы ведет деятельность КГГА при внедрении российских программных продуктов. Уже тогда начали переход на отечественный программный продукт и сейчас мы внедрили систему в 10 управляющих компаниях, в КП “ГИВЦ”, Департаменте информационно-коммуникационных технологий и Департаменте финансово аудита и контроля”, – подчеркнул чиновник.

Читайте: Киевские власти планируют отказаться от российского программного обеспечения

Также, как отметил Назаров, Департамент создал систему консолидации финансовой отчетности. И сейчас можно очень быстро собрать всю финансовую отчетность коммунальных предприятий.

Напомним, в январе Виталий Кличко открыл городской Центр обработки данных в рамках программы “Безопасный город”. Тогда он сообщил о намерении установить в Киеве 4 тыс. смарт-камер, позволяющие распознавать мелкие детали, например, номера автомобилей, и автоматически информировать диспетчера о возникновении опасности.  

Подробнее: Мэр Киева обещает “накрыть” столицу новыми видеокамерами

Фото: vholos.info

КиевVласть

Автор:
Алена Момот
Поділитися
Поділитися
Поділитися
Рекомендуємо до перегляду
Кожна десята гривня під питанням: на ремонтах дитячої лікарні в Києві можуть переплатити 48 млн грн
Кожна десята гривня під питанням: на ремонтах дитячої лікарні в Києві можуть переплатити 48 млн грн
09:00 У Києві триває оновлення кількох корпусів Київської міської дитячої клінічної лікарні №1. Упродовж 2025 року лікарня уклала із ТОВ «Інж-Строй Компані» дев’ять договорів…
12,8 млрд гривень на метро і “Київтеплоенерго”: столична міськрада погодила отримання кредитів від ЄБРР і “Ощадбанку”
12,8 млрд гривень на метро і “Київтеплоенерго”: столична міськрада погодила отримання кредитів від ЄБРР і “Ощадбанку”
13:00 Столична міськрада погодила отримання найближчим часом відразу трьох кредитів на загальну суму понад 12,8 млрд гривень. В “Ощадбанку” планується взяти позику в розмірі…
Не до зими: у Білій Церкві зірвана сесія міськради поставила під питання підготовку до опалювального сезону
Не до зими: у Білій Церкві зірвана сесія міськради поставила під питання підготовку до опалювального сезону
10:00 Скандал навколо зірваної 89 позачергової сесії Білоцерківської міськради продовжує набирати обертів. Поки секретар ради та депутати, які не прийшли на засідання, перекладають відповідальність…