КГГА поможет киевлянам, которые не создали ОСМД

КГГА поможет киевлянам, которые не создали ОСМД

Киевские власти обещают способствовать жителям домов, где не создано объединение совладельцев многоквартирных домов (ОСМД), в их выборе управляющей компании и компаний, которые будут обслуживать их дом. Для этого планируется открыть “Школу грамотного киевлянина”, которая донесет до каждого жителя, что скрывают нормы Закона “Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирном доме”.

Об этом KV стало известно из сообщения пресс-службы КГГА

“Мы планируем запустить в работу “Школа грамотного киевлянина”, которая будет работать на трех уровнях: общая информация для всех жителей, более глубинная – для тех, кто планирует заниматься управлением, а также на уровне повышения квалификации для тех, кто уже осуществляет управление”, – рассказал заместитель председателя КГГА Петр Пантелеев.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Facebook    

Киевские власти таким образом собираются объяснить жителям столицы суть Закона “Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирном доме”, который вступил в силу 1 июля 2015 года. Согласно этому закону, киевлянам придется или умудриться до 1 июля 2016 года создать ОСМД или получить управдома от муниципалитета.

В первом случае, ОСМД сами будут нанимать компании, представляющие услуги сантехников, дворников, вывоза мусора, договариваться с энергоснабжающими организациями, делать ремонты, но при этом знать, куда идут деньги и сколько. Во втором – жильцы будут просто безропотно платить навязанной управляющей компании сколько скажут.

Читайте: Опрос KV: Как в Киевсовете относятся к жизни после ЖЭКов

“Первое июля не станет критической точкой для киевлян, которые не определились с формой управления домом. Однако к этой дате город должен провести мониторинг жилищного фонда, чтобы в дальнейшем провести конкурс на определение управляющего”, – сказал он.

По его словам, в конкурсе могут принять участие как коммерческие, так и муниципальные управляющие компании.

Мы создали 10 муниципальных компаний в Киеве, которые работают уже более 1,5 года. Если жителей не устроит назначенный управляющий, они смогут его переизбрать, собрав собрание до 1 июля, через месяц или год”, – сказал Пантелеев.

Он также отметил, что хозяевами жилого дома являются его жители. В Киеве проведена приватизацию жилых домов на уровне 95%, то есть практически все дома находятся в общей совместной собственности жильцов. С января текущего года мэрией получено более 120 обращений от жителей многоэтажек, которые хотят создать ОСМД.

Фото взято отсюда

КиевVласть

Автор:
Георгий Палуев
Поділитися
Поділитися
Поділитися
Рекомендуємо до перегляду
Кожна десята гривня під питанням: на ремонтах дитячої лікарні в Києві можуть переплатити 48 млн грн
Кожна десята гривня під питанням: на ремонтах дитячої лікарні в Києві можуть переплатити 48 млн грн
09:00 У Києві триває оновлення кількох корпусів Київської міської дитячої клінічної лікарні №1. Упродовж 2025 року лікарня уклала із ТОВ «Інж-Строй Компані» дев’ять договорів…
12,8 млрд гривень на метро і “Київтеплоенерго”: столична міськрада погодила отримання кредитів від ЄБРР і “Ощадбанку”
12,8 млрд гривень на метро і “Київтеплоенерго”: столична міськрада погодила отримання кредитів від ЄБРР і “Ощадбанку”
13:00 Столична міськрада погодила отримання найближчим часом відразу трьох кредитів на загальну суму понад 12,8 млрд гривень. В “Ощадбанку” планується взяти позику в розмірі…
Не до зими: у Білій Церкві зірвана сесія міськради поставила під питання підготовку до опалювального сезону
Не до зими: у Білій Церкві зірвана сесія міськради поставила під питання підготовку до опалювального сезону
10:00 Скандал навколо зірваної 89 позачергової сесії Білоцерківської міськради продовжує набирати обертів. Поки секретар ради та депутати, які не прийшли на засідання, перекладають відповідальність…