Нардепы-киевляне создали свою “тусовку”

В Верховной раде Украины зарегистрировано межфракционное объединение “Столица Украины”.

Об этом сообщил народный депутат Украины Александр Бригинец.

“Инициатива создания такого объединения возникла у кандидатов в народные депутаты от Объединенной оппозиции еще в предвыборный период. Конечно, создать его удалось только после избрания председателя ВРУ, когда и заработал секретариат обновленного парламента. Надеемся, что “Столица Украины” станет намного больше”, – выразил надежду Бригинец.

Депутат рассказал, что объединение создается для воспроизведения в Киеве подлинного самоуправления, исходя из принципов Магдебургского права. Поэтому МДО “Столица Украины” будет настаивать на: возрождении районных советов и избрании Киевского городского головы в два тура, вроде выборов Президента, на запрете неправомерных изъятий из киевского бюджета в пользу Государственного, на демонополизации услуг “Киевэнерго”, “Киевгаза” и “Киевводоканала”, на сосредоточении средств киевского бюджета на поддержку работников бюджетных учреждений, на ремонте и утеплении домов, на обустройстве междомовых территорий, в создании и обустройстве парковок и детских площадок и многом другом.

“Мы установили ограничение для вступления в наше объединение обязательное проживание в Киеве не менее 10 лет для того, чтобы в этом объединении были те люди, которые реально знают и понимаю проблемы Киева и пути их решения”, – пояснил Бригинец.

В объединение вошли: Бондаренко, Андриевский, Ярема, Терехин, Емец,  Ильенко, Черноволенко, Яворивский, Арьев, Катеринчук, Доний и Бригинец.

На время создания объединения руководителем его назначается народный депутат Украины Бондаренко, который победил в Святошинском 218-м мажоритарном округе Киева с высоким показателем приверженности людей – более 44% голосов.

Напомним, как сообщалось, ранее нардепы уже инициировали создание отдельной депутатской группы “Киевляне”, которая будет отстаивать интересы столичного общества в Верховной Раде.

Напомним также, Виталий Кличко ранее призывал народных депутатов создать межфракционную группу “Киевляне для совместного решения проблем столицы и защиты интересов киевлян.

Поділитися
Поділитися
Поділитися
Рекомендуємо до перегляду
Кожна десята гривня під питанням: на ремонтах дитячої лікарні в Києві можуть переплатити 48 млн грн
Кожна десята гривня під питанням: на ремонтах дитячої лікарні в Києві можуть переплатити 48 млн грн
09:00 У Києві триває оновлення кількох корпусів Київської міської дитячої клінічної лікарні №1. Упродовж 2025 року лікарня уклала із ТОВ «Інж-Строй Компані» дев’ять договорів…
12,8 млрд гривень на метро і “Київтеплоенерго”: столична міськрада погодила отримання кредитів від ЄБРР і “Ощадбанку”
12,8 млрд гривень на метро і “Київтеплоенерго”: столична міськрада погодила отримання кредитів від ЄБРР і “Ощадбанку”
13:00 Столична міськрада погодила отримання найближчим часом відразу трьох кредитів на загальну суму понад 12,8 млрд гривень. В “Ощадбанку” планується взяти позику в розмірі…
Не до зими: у Білій Церкві зірвана сесія міськради поставила під питання підготовку до опалювального сезону
Не до зими: у Білій Церкві зірвана сесія міськради поставила під питання підготовку до опалювального сезону
10:00 Скандал навколо зірваної 89 позачергової сесії Білоцерківської міськради продовжує набирати обертів. Поки секретар ради та депутати, які не прийшли на засідання, перекладають відповідальність…