Украина запустила в космос свой первый наноспутник

Украина запустила в космос свой первый наноспутник

В ночь на 20 июня на околоземную орбиту был выведен первый украинский наноспутник “PolyITAN-1”, созданный в Национальном техническом университете Украины “Киевский политехнический институт”.

По словам проректора НТУУ “КПИ” по научной работе академика НАН Украины Михаила Ильченко, целью запуска спутника “PolyITAN-1” является отработка технологических режимов полета; создание и исследование солнечных датчиков для малых космических аппаратов; проверка энергетики разработанных в университете солнечных источников питания; адаптация к условиям космоса и совершенствование для будущих полетов цифровых каналов передачи информации со спутника на Землю и команд управления им; исследование влияния космического пространства на работу электронных подсистем спутника; исследование функционирования систем GPS оригинальной конструкции.

Для отслеживания полета космического аппарата и проведения запланированных исследований в университете создан центр с необходимым испытательным оборудованием. Результаты, полученные в процессе полета, молодые исследователи будут использовать в том числе и при проектировании новых конструкций малых спутников, создание которых предусмотрено соглашениями, заключенными НТУУ “КПИ” с другими университетами.

Запуск осуществлялся в рамках международного сотрудничества КПИ с университетами других стран: после презентации инженерной модели наноспутника в Институте имени Калмана (Бельгия) киевских политехников были приглашены к участию в Международном проекте QB50, в котором принимали участие еще несколько десятков университетов.

Поэтому 19 июня в космос стартовали 33 спутника, созданные учеными 17 стран мира, и среди них – платформа с пусковыми контейнерами QuadPack, разработанными фирмой ISIS (г. Делфт, Нидерланды), в которых содержались университетские микроспутники. Наноспутник НТУУ “КПИ” “PolyITAN-1” был размещен вместе со спутниками из Аргентины, Бельгии, Бразилии, Дании, Израиля, Сингапура и США.

Вывела в космос все эти аппараты ракета-носитель “Днепр” с пусковой базы “Ясный” (Оренбургская область, Россия) в 23 часов 11 минут по местному времени. За 16 минут после старта все они успешно отошли от третьей ступени и вышли на заданные орбиты.

Запуск спутника “PolyITAN-1”, разработанного киевским политехниками, стал возможным благодаря финансовой поддержке Фонда имени академика В.С.Михалевича.

Справка KV: Наноспутники – это класс малых искусственных спутников Земли, создание которых стало возможным благодаря развитию микроминиатюризации и нанотехнологий. Сейчас они все чаще используются для различных космических исследований.

 

Поділитися
Поділитися
Поділитися
Рекомендуємо до перегляду
Кожна десята гривня під питанням: на ремонтах дитячої лікарні в Києві можуть переплатити 48 млн грн
Кожна десята гривня під питанням: на ремонтах дитячої лікарні в Києві можуть переплатити 48 млн грн
09:00 У Києві триває оновлення кількох корпусів Київської міської дитячої клінічної лікарні №1. Упродовж 2025 року лікарня уклала із ТОВ «Інж-Строй Компані» дев’ять договорів…
12,8 млрд гривень на метро і “Київтеплоенерго”: столична міськрада погодила отримання кредитів від ЄБРР і “Ощадбанку”
12,8 млрд гривень на метро і “Київтеплоенерго”: столична міськрада погодила отримання кредитів від ЄБРР і “Ощадбанку”
13:00 Столична міськрада погодила отримання найближчим часом відразу трьох кредитів на загальну суму понад 12,8 млрд гривень. В “Ощадбанку” планується взяти позику в розмірі…
Не до зими: у Білій Церкві зірвана сесія міськради поставила під питання підготовку до опалювального сезону
Не до зими: у Білій Церкві зірвана сесія міськради поставила під питання підготовку до опалювального сезону
10:00 Скандал навколо зірваної 89 позачергової сесії Білоцерківської міськради продовжує набирати обертів. Поки секретар ради та депутати, які не прийшли на засідання, перекладають відповідальність…