В Киеве появятся коммунальные ресурсные центры для ОСМД

В Киеве появятся коммунальные ресурсные центры для ОСМД

Сегодня, 19 апреля, на пленарном заседании Киевсовета депутаты поддержали в целом решение “Об организации ресурсных центров создания и функционирования объединений совладельцев многоквартирных домов на базе коммунального концерна “Центр коммунального сервиса”. За это решение проголосовали 84 депутата.

Об этом KV стало известно из сообщения пресс-службы Киевсовета.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Ресурсные центры для объединений совладельцев многоквартирных домов (ОСМД) будут действовать по принципу “единого окна”. Они будут помогать объединениям совладельцев многоквартирных домов в вопросах регистрации и функционирования. В частности киевлянам предложат бесплатное юридическое и бухгалтерское сопровождение на протяжении 6-ти месяцев со дня регистрации.

Соответствующие ресурсные центры будут располагаться во всех районах Киева.

В них также будут бесплатно за счет городского бюджета оказывать помощь инициативным группам на этапе создания ОСМД:

  • получчать у государственных регистраторов и БТИ сведения о совладельцах жилых и нежилых помещений в доме,
  • готовить необходимую для проведения учредительного собрания документацию,
  • решать вопросы с предоставлением помещения для проведения учредительного собрания, осуществлять сопровождение государственной регистрации ОСМД и постановки на учет в ГФС в качестве неприбыльной организации.

Напомним, 8 февраля 2018 года проект решения о создании ресурсных центров был принят киевсоветом за основу. Тогда столичные депутаты посчитали нужным его доработать.

Читайте: КГГА будет дополнительно консультировать киевлян по вопросам ОСМД

Ранее КиевVласть сообщала, что в Киеве и Киевской области распространено создание ОСМД без участия жителей дома – с целью воровства. В частности, мошенники сдают в аренду подвалы и чердаки. В Киевской горгосадминистрации (КГГА) решили активно мешать этим злоумышленникам реализовывать свои преступные планы. Для этого в столичной госадминистрации попросили РГА провести разъяснительную работу среди киевлян и предложить им правильный алгоритм действий. Как оказалось, все советы КГГА свелись к одному: пишите письма.

Читайте: В Киеве и области создаются мнимые ОСМД, руководство которых ворует у жителей домов чердаки и подвалы (видео)

Фото: podil.kievcity.gov.ua

KиевVласть

Автор:
Георгий Палуев
Поділитися
Поділитися
Поділитися
Рекомендуємо до перегляду
Кожна десята гривня під питанням: на ремонтах дитячої лікарні в Києві можуть переплатити 48 млн грн
Кожна десята гривня під питанням: на ремонтах дитячої лікарні в Києві можуть переплатити 48 млн грн
09:00 У Києві триває оновлення кількох корпусів Київської міської дитячої клінічної лікарні №1. Упродовж 2025 року лікарня уклала із ТОВ «Інж-Строй Компані» дев’ять договорів…
12,8 млрд гривень на метро і “Київтеплоенерго”: столична міськрада погодила отримання кредитів від ЄБРР і “Ощадбанку”
12,8 млрд гривень на метро і “Київтеплоенерго”: столична міськрада погодила отримання кредитів від ЄБРР і “Ощадбанку”
13:00 Столична міськрада погодила отримання найближчим часом відразу трьох кредитів на загальну суму понад 12,8 млрд гривень. В “Ощадбанку” планується взяти позику в розмірі…
Не до зими: у Білій Церкві зірвана сесія міськради поставила під питання підготовку до опалювального сезону
Не до зими: у Білій Церкві зірвана сесія міськради поставила під питання підготовку до опалювального сезону
10:00 Скандал навколо зірваної 89 позачергової сесії Білоцерківської міськради продовжує набирати обертів. Поки секретар ради та депутати, які не прийшли на засідання, перекладають відповідальність…