Чиновники из Барышевки получили срок

Чиновники из Барышевки получили срок

Экс-глава Барышевской РГА Сергей Васильковский и председатель Дерновского сельсовета Лариса Шовть получили 8 лет лишения свободы за получение взятки в почти 500 тыс. грн.

Как сообшили KV в пресс-службе прокуратуры Киевской области, Броварской горрайонный суд признал экс-чиновников виновными. Когда и в какую колонию они будут направлены, в пересс-службе не уточнили, сославшись на то, что подсудимые еще имеют право на аппеляцию.

Как выяснила KV, еще весной 2009 года обвиняемые потребовали взятку за отвод частонму лицу 3 га земли для ведения садоводства. В частности, председатель Дерновского сельского совета пообещала будущему садоводу согласовать вопрос относительно выделения земельного участка с главой Барышевской райгосадминистрации. В результате переговоров, чиновники выдвинули “клиенту” предложение оформить в собственность земельные участки по 1,5 га на себя, и еще на одного человека. Сумму своего “гонорара” они оценили в 500 тыс. грн.

Чиновники из Барышевки получили срокПосле того как часть денег была доставлена в сельсовет за своей “долей” приехал лично Сергей Васильковский, уже подготовивший все необходимые для отвода документы. В результате опперативники изъяли у него 182 тыс. грн. Еще 191 тыс. грн. милиция нашла у главы Дерновки Ларисы Шовть.

Правоохранители, пожелавшие остаться неназванными рассказали KV, что 182 тыс. грн. – это далеко не все деньги, которые мог получить г-н Васильковский в день своего задержания. Как выяснилось, в это же время другой группой оперативников была задержена председатель еще одного сельсовета в Барышевском районе – Елена Дорошенко (с. Селичевка). Женщина как раз получила взятку в размере 3 млн. 950 тыс. грн. за отвод 9 га под садоводство. По неофициальной информации, после Дерновки Сергей Березовский планировал направится именно в Селичевку, однако, был перехвачен милицией.

По данным KV, 58-летний кандидат сельхоз наук Сергей Березовский руководил Барышевским районом в 2005-2009 годах. Кроме того, он взоглавлял местную ячейку УНП – партию, областным лидером которой был Евгений Жовтяк, пришедший на пост губернатора Киевской области после “Оранжевой революции”.

Поділитися
Поділитися
Поділитися
Рекомендуємо до перегляду
Кожна десята гривня під питанням: на ремонтах дитячої лікарні в Києві можуть переплатити 48 млн грн
Кожна десята гривня під питанням: на ремонтах дитячої лікарні в Києві можуть переплатити 48 млн грн
09:00 У Києві триває оновлення кількох корпусів Київської міської дитячої клінічної лікарні №1. Упродовж 2025 року лікарня уклала із ТОВ «Інж-Строй Компані» дев’ять договорів…
12,8 млрд гривень на метро і “Київтеплоенерго”: столична міськрада погодила отримання кредитів від ЄБРР і “Ощадбанку”
12,8 млрд гривень на метро і “Київтеплоенерго”: столична міськрада погодила отримання кредитів від ЄБРР і “Ощадбанку”
13:00 Столична міськрада погодила отримання найближчим часом відразу трьох кредитів на загальну суму понад 12,8 млрд гривень. В “Ощадбанку” планується взяти позику в розмірі…
Не до зими: у Білій Церкві зірвана сесія міськради поставила під питання підготовку до опалювального сезону
Не до зими: у Білій Церкві зірвана сесія міськради поставила під питання підготовку до опалювального сезону
10:00 Скандал навколо зірваної 89 позачергової сесії Білоцерківської міськради продовжує набирати обертів. Поки секретар ради та депутати, які не прийшли на засідання, перекладають відповідальність…