НАК “Нафтогаз Украины” увеличит цену на газ в 2.5 раза

НАК “Нафтогаз Украины” увеличит цену на газ в 2.5 раза

Решение НАК “Нафтогаз Украины” о выходе на прямые поставки газа населению приведет к монополизации компанией рынка голубого топлива. Это влечет за собой  рост цены для потребителей. Абоненты-должники вынуждены будут платить за потребленный газ в 2,5 раза больше нынешнего.

Об этом KV стало известно из сообщения пресс-службы ПАО “Киевгаз”.

“В конце прошлого месяца коммерческий директор НАК “Нафтогаз Украины” дал интервью изданию “БизнесЦензор”: “Юрий Витренко:” Цена газа снизится, если “Нафтогаз” выйдет на прямые поставки населению “.  По логике господина Юрия разделение функций транспортировки, распределения, поставки и хранения газа, которое установлено в ЗУ “О рынке природного газа” и Директиве 2009/73 / ЕС, является лишним, а цена на природный газ в случае прямых поставок НАК “Нафтогаз Украины” уменьшится примерно на 1%, урезая торговую наценку, которая пока не может превышать 2.5%”, – говорится в сообщении.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Отмечается также, что “реформаторы” не приняли во внимание, то, что такое решение приведет к монополизации рынка природного газа НАК “Нафтогаз Украины” и, как следствие, злоупотребление монопольным положением и рост цены на газ для потребителей.

“Устранив всех игроков с рынка, НАК “Нафтогаз Украины” будет обращаться к государственному регулятору и правительству с предложениями увеличения торговой наценки. Кроме того, при прямых поставках газа от НАК “Нафтогаз Украины” абонент-должник будет получать письменное уведомление с требованием самостоятельно прекратить потребление природного газа. Если абонент продолжит потреблять газ, то фактически потребленный объем будет учитываться по цене промышленной, с коэффициентом 2”, – отметили в пресс-службе.

В ПАО “Киевгаз” также напомнили, что  в мае 2017 такая цена составляла 18,24 грн. вместо 6.95 грн за 1м3.

“Объем газа, потребленный абонентом, после получения письменного уведомления, будет считаться не проданным, а несанкционированно отобранным. Это приведет к образованию небаланса, который будет компенсироваться за счет соответствующего оператора газораспределительных сетей.  В результате будем иметь НАК “Нафтогаз Украины” с обеспеченными расчетам, абонентов-должников вынужденных платить по цене в 2.5 – 3 раза выше и финансово обескровленных операторов газораспределительных систем”, – заверили в “Киевгазе”.

Читайте: Юрій Лебедєв: НАК пропонує схему “купи, продай, перепродай”, але мовчить про те, що ці забавки можуть призвести до значного подорожчання газу

С этим согласны и признанные эксперты в газовой сфере Дмитрий Марунич и Валентин Землянский. Они считают, что предметом ликвидации должны быть не облгазсбыты, а монополист – НАК “Нафтогаз Украины”.

“По их мнению потребность в НАК “Нафтогаз Украины” отпадает после решения Стокгольмского арбитража и урегулирования отношений в газовой сфере с Россией, особенно, после 2019 года, когда закончится действие большинства контрактов. Именно поэтому руководство ищет любые возможности для сохранения доминирующего положения НАК “Нафтогаз Украины”, игнорируя основополагающие принципы функционирования рынка природного газа в государствах-членах ЕС”, – резюмировали в компании.

Напомним, ранее KV уже писала о том, что сегодня бытовой потребитель не является должником НАК “Нафтогаз Украины”. Должниками являются облгазсбыты, с которыми не рассчиталась часть бытовых потребителей.

При расчетах с облгазсбытами к должникам не применяются штрафные санкции и не начисляется пеня, а наоборот предоставляется возможность провести реструктуризацию долга. В период отопительного сезона газоснабжение не прекращалось даже самым рьяным неплательщикам.

Подробнее: В “Киевгазе” рассказали о скрытой угрозе прямых поставок от НАК “Нефтегаз Украины”

Фото: сайт dengi.ua

КиевVласть

Автор:
Вероника Злацкая
Поділитися
Поділитися
Поділитися
Рекомендуємо до перегляду
Кожна десята гривня під питанням: на ремонтах дитячої лікарні в Києві можуть переплатити 48 млн грн
Кожна десята гривня під питанням: на ремонтах дитячої лікарні в Києві можуть переплатити 48 млн грн
09:00 У Києві триває оновлення кількох корпусів Київської міської дитячої клінічної лікарні №1. Упродовж 2025 року лікарня уклала із ТОВ «Інж-Строй Компані» дев’ять договорів…
12,8 млрд гривень на метро і “Київтеплоенерго”: столична міськрада погодила отримання кредитів від ЄБРР і “Ощадбанку”
12,8 млрд гривень на метро і “Київтеплоенерго”: столична міськрада погодила отримання кредитів від ЄБРР і “Ощадбанку”
13:00 Столична міськрада погодила отримання найближчим часом відразу трьох кредитів на загальну суму понад 12,8 млрд гривень. В “Ощадбанку” планується взяти позику в розмірі…
Не до зими: у Білій Церкві зірвана сесія міськради поставила під питання підготовку до опалювального сезону
Не до зими: у Білій Церкві зірвана сесія міськради поставила під питання підготовку до опалювального сезону
10:00 Скандал навколо зірваної 89 позачергової сесії Білоцерківської міськради продовжує набирати обертів. Поки секретар ради та депутати, які не прийшли на засідання, перекладають відповідальність…