О зонинге Киева с точки зрения девелоперов

Андрей Насиковский
Андрей Насиковский

Девелопер, представитель компании DIM

Вопрос зонинга поднимался давно. Потому, что это очень удобно, когда всем понятно, где и что можно строить. Имея такой единый реестр, в котором есть все данные по предполагаемому участку, начиная от его владельца, заканчивая допустимыми нормами для строительства, можно практически исключить все возможности для махинаций. По факту, для девелопера это – крайне важный документ.

А если введение зонинга еще и повлечет за собой упрощение получения разрешительных документов, то, конечно, это может привлечь инвесторов. Тем более – зарубежных, приток инвестиций от которых был бы очень полезен для развития города.

Но это, к сожалению, только с одной стороны.

Новый генеральный план развития города до сих пор не принят, поэтому введение зонинга могло бы упростить жизнь многим девелоперам.

По принятию зонинга центральной части Киева сразу возникло множество вопросов. Есть около 160 параметров, которые выводятся для описания каждого участка, но методика, по которой разрабатывался сам зонинг, новая. Ее только в декабре 2015 года согласовала КГГА. А через месяц уже был разработан сам зонинг.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Facebook    

Очень болезненная тема для центральной части города – это ограничение высотности. Даже в таком, казалось бы, простом вопросе, есть сложности не только восприятия, но и просто понимания, какой же высоты строить новый проект, потому что точка отсчета высоты берется от уровня Балтийского моря.

На мой взгляд, одна из значительных проблем зонинга – это то, что его разрабатывали на основе генерального плана Киева – 2025, который не принят. Делали это фактически те же самые люди, которые работали над генпланом-2025.

У Киева есть действующий генплан -2020, да, многое уже не соответствует реальному положению дел. Но, может быть, имело смысл проработать действующий генплан? Почему за основу не брали этот документ?

Главная задача генплана города – это определение стратегии развития города. Того, каким он будет, как будет трансформироваться и развиваться. У Киева такого документа по факту нет. Зонинг – это функциональное зонирование. Другими словами, зонинг – это то, что делается на основе главной стратегии развития города, а не наоборот.

Сегодня мы имеем только зонинг, который будет восприниматься обществом, скорее, как замена отсутствующего нового генплана, а не как самостоятельно действующий документ и инструкция к действию для девелоперов.

Ситуация, которая сложилась вокруг зонинга центральной части Киева, довольно неоднозначная. Мы имеем зонинг, разработанный по новой неотработанной методологии, и при отсутствии нового плана развития города.

Что даст он городу – покажет время.

КиевVласть

Поділитися
Поділитися
Поділитися
Рекомендуємо до перегляду
Кожна десята гривня під питанням: на ремонтах дитячої лікарні в Києві можуть переплатити 48 млн грн
Кожна десята гривня під питанням: на ремонтах дитячої лікарні в Києві можуть переплатити 48 млн грн
09:00 У Києві триває оновлення кількох корпусів Київської міської дитячої клінічної лікарні №1. Упродовж 2025 року лікарня уклала із ТОВ «Інж-Строй Компані» дев’ять договорів…
12,8 млрд гривень на метро і “Київтеплоенерго”: столична міськрада погодила отримання кредитів від ЄБРР і “Ощадбанку”
12,8 млрд гривень на метро і “Київтеплоенерго”: столична міськрада погодила отримання кредитів від ЄБРР і “Ощадбанку”
13:00 Столична міськрада погодила отримання найближчим часом відразу трьох кредитів на загальну суму понад 12,8 млрд гривень. В “Ощадбанку” планується взяти позику в розмірі…
Не до зими: у Білій Церкві зірвана сесія міськради поставила під питання підготовку до опалювального сезону
Не до зими: у Білій Церкві зірвана сесія міськради поставила під питання підготовку до опалювального сезону
10:00 Скандал навколо зірваної 89 позачергової сесії Білоцерківської міськради продовжує набирати обертів. Поки секретар ради та депутати, які не прийшли на засідання, перекладають відповідальність…