Злые законы для добрых дел

Роман Беценко
Роман Беценко

Координатор Украинского фонда Помощи

С властью надо держать ухо востро – за благо она может выдать что угодно.

Помогать или не помогать – это желание и свобода каждого. Отдать свои деньги на лечение ребенка, на реализацию кого-то проекта или на поддержку армии? Конечно, каждый сам знает ответы на эти вопросы. Стать жертвователем или волонтером –  это тоже свобода и выбор каждого. Любая гражданская активность во благо кого-то или чего-то –  прекрасна.

Но государство неохотно поддерживает людей и их активность на законодательном уровне, а если и поддерживает, то в отдельных случаях, в отдельных статьях и направлениях, но не в целом. Столько людей нуждается в помощи, и столько готовых им помочь! Помочь в каждой конкретной ситуации. И чем быстрее помочь, тем лучше. У всех же свои дела, свои проблемы. Но даже SMS-пожертвование, самый простой способ перечисления денег, в Украине отсутствует — невыгодно операторам мобильной связи. Они не имеют ни налоговых, ни социальных льгот. А те, кто хочет помочь, не может сделать это быстро, прочитав статью в газете или увидев сюжет по телевизору. Просто потому, что никто не предоставил им такую возможность.

В свою очередь, благотворительные организации и средства массовой информации, все же что-то стараются изменить к лучшему. И во многих случаях это получается – призыв помочь в той или иной ситуации, активная поддержка мероприятий, направленных на улучшение законодательства на всех его уровнях. Все усилия и внимание направлены, на желание привести в порядок украинское законодательство, которое будет защищать права и интересы украинских волонтеров и благотворителей.

Вот, к примеру, в ближайшее время представители УФБ совместно с украинскими сотовыми компаниями намерены добиться снижения налоговых ставок на SMS-благотворительность (сейчас общая сумма налога с каждой благотворительной SMS составляет 45%). Однако четко сказать, когда это может произойти, пока нельзя. Тем более, как мне кажется, без какого-либо очередного сопротивления и здесь, наверняка, не обойтись.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Facebook 

Я знаю, что в Украине есть огромное количество людей, готовых помогать тем, кому плохо – детям, взрослым. Уже выросло поколение, для которого волонтерство – почетная социальная обязанность. Так давайте же добиваться того, чтобы помочь можно было в любую минуту. Чтобы эта помощь была в полном размере, и благодаря этому, нуждающихся в нашей стране стало меньше, чтобы в Украине выросло, счастливое и здоровое поколение!

КиевVласть

Поділитися
Поділитися
Поділитися
Рекомендуємо до перегляду
Кожна десята гривня під питанням: на ремонтах дитячої лікарні в Києві можуть переплатити 48 млн грн
Кожна десята гривня під питанням: на ремонтах дитячої лікарні в Києві можуть переплатити 48 млн грн
09:00 У Києві триває оновлення кількох корпусів Київської міської дитячої клінічної лікарні №1. Упродовж 2025 року лікарня уклала із ТОВ «Інж-Строй Компані» дев’ять договорів…
12,8 млрд гривень на метро і “Київтеплоенерго”: столична міськрада погодила отримання кредитів від ЄБРР і “Ощадбанку”
12,8 млрд гривень на метро і “Київтеплоенерго”: столична міськрада погодила отримання кредитів від ЄБРР і “Ощадбанку”
13:00 Столична міськрада погодила отримання найближчим часом відразу трьох кредитів на загальну суму понад 12,8 млрд гривень. В “Ощадбанку” планується взяти позику в розмірі…
Не до зими: у Білій Церкві зірвана сесія міськради поставила під питання підготовку до опалювального сезону
Не до зими: у Білій Церкві зірвана сесія міськради поставила під питання підготовку до опалювального сезону
10:00 Скандал навколо зірваної 89 позачергової сесії Білоцерківської міськради продовжує набирати обертів. Поки секретар ради та депутати, які не прийшли на засідання, перекладають відповідальність…