Из 9 бюджетных стоматологических клиник в Киеве намерены оставить одну

Из 9 бюджетных стоматологических клиник в Киеве намерены оставить одну

Из девяти стоматологических поликлиник, которые финансируются сегодня из киевского бюджета, планируется оставить одну, которая будет обслуживать граждан льготных категорий и детей. Такое новшество предполагает Концепция развития стоматологической помощи в г. Киеве, которую сегодня презентовал департамент здравоохранения КГГА на сегодняшнем заседании комиссии Киевсовета по вопросам здравоохранения и социальной политики.

По словам специалиста столичного горздрава Виталия Мохорева, в Киеве на сегодняшний день  принимают пациентов 1460 стоматологов, из них 842 – в коммунальных учреждениях. Ежегодно из городского бюджета на содержание коммунальных стоматологических поликлиник выделяется 80 млн грн. Из этих средств  98,8% идет на зарплаты медикам и содержание учреждений и, как видно, совершенно мизерная сумма на медикаменты и оборудование.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Facebook 

В департаменте здравоохранения КГГА считают, что так киевляне по определению не могут получать качественную стоматологическую помощь в бюджетных учреждениях здравоохранения. За медикаменты все равно приходится платить либо “благотворительный взнос”, либо в карман доктору.

Читайте также: Стали известны некоторые детали планируемой медицинской реформы

“Не надо содержать такое большое количество бюджетных рабочих мест и делать вид, что у нас стоматологическая помощь предоставляется бесплатно”, – резюмировал г-н Мохорев.

В соответствии с новой Концепцией, на бюджетном содержании оставят только одну клинику, которая будет иметь 5 филиалов в разных районах города. В них будет работать не более 150 стоматологов, что поможет сэкономить деньги на зарплатах. На  содержание клиники, которая будет предоставлять стоматологическую помощь исключительно льготникам и детям, из городского бюджета, дескать, будет выделяться половина той суммы, которая распределяется сейчас между 9-ю стоматполиклиниками – 35 млн грн. В результате, как считают в КГГА, малоимущие граждане смогут получать качественную помощь, а горбюджет сэкономит больше 40 миллионов.

Остальным медикам, которые трудятся сейчас в коммунальных учреждениях, предложат заняться частной практикой.

Профильная комиссия Киевсовета утвердила принятие Концепции развития стоматологической помощи в г. Киеве за основу. Документ еще предполагается в течение двух недель доработать и вынести на утверждение следующего пленарного заседание сессии Киевсовета.

Как уже писала KV, это не первая  реформа в сфере столичного здравоохранения, анонсированная командой столичного мэра Виталия Кличко. Например, в сентябре минувшего года замглавы КГГА Михаил Радуцкий заявлял, что, в январе 2015 года киевляне смогут оформить в коммунальной страховой компании полис ориентировочной стоимостью 50 грн в месяц.

Подробнее: Команда Кличко пообещала Киеву страховую медицину мирового уровня

КиевVласть

Автор:
Виолетта Громова
Поділитися
Поділитися
Поділитися
Рекомендуємо до перегляду
Кожна десята гривня під питанням: на ремонтах дитячої лікарні в Києві можуть переплатити 48 млн грн
Кожна десята гривня під питанням: на ремонтах дитячої лікарні в Києві можуть переплатити 48 млн грн
09:00 У Києві триває оновлення кількох корпусів Київської міської дитячої клінічної лікарні №1. Упродовж 2025 року лікарня уклала із ТОВ «Інж-Строй Компані» дев’ять договорів…
12,8 млрд гривень на метро і “Київтеплоенерго”: столична міськрада погодила отримання кредитів від ЄБРР і “Ощадбанку”
12,8 млрд гривень на метро і “Київтеплоенерго”: столична міськрада погодила отримання кредитів від ЄБРР і “Ощадбанку”
13:00 Столична міськрада погодила отримання найближчим часом відразу трьох кредитів на загальну суму понад 12,8 млрд гривень. В “Ощадбанку” планується взяти позику в розмірі…
Не до зими: у Білій Церкві зірвана сесія міськради поставила під питання підготовку до опалювального сезону
Не до зими: у Білій Церкві зірвана сесія міськради поставила під питання підготовку до опалювального сезону
10:00 Скандал навколо зірваної 89 позачергової сесії Білоцерківської міськради продовжує набирати обертів. Поки секретар ради та депутати, які не прийшли на засідання, перекладають відповідальність…