Строительные компании лишают киевлян школ и больниц

Строительные компании лишают киевлян школ и больниц

Киевские застройщики, получившие в аренду земельные участки до 2011 года, отказываются строить объекты социальной инфраструктуры в рамках договорных обязательств, данных городу. Юридическим основанием для отказа служат нормы закона “О регулировании градостроительной деятельности”, что грозит жителям столицы ростом дефицита мест в школах и детских садах, а также дальнейшим усугублением транспортных проблем.

Данную проблему озвучил вчера на заседании комиссии Киевсовета по вопросам бюджета и социально-экономического развития директор департамента экономики и инвестиций КГГА Николай Поворозник (на фото).

По его словам, нормы принятого в 2011 году закона запрещают органам местного самоуправления требовать от застройщика еще чего-любо, кроме оплаты паевого участия в развитие инфраструктуры населенного пункта.  

Напомним, что до этого запрета договора аренды земельных участков под застройку, как правило, предусматривали и оплату застройщиками паевых взносов в горбюджет, и возведение ими на этих территориях объектов благоустройства, дорог, образовательных и медицинских учреждений. В особенности такие условия чиновники выдвигали к так называемым комплексным застройкам, предполагающим строительство крупных жилищных комплексов и микрорайонов.

Поворозник утверждает, что после вступления в силу закона “О регулировании градостроительной деятельности”, строительные компании, уже оплатившие паевое участие, получили удобную юридическую лазейку и начали массово отказываться от строительства в столице объектов социальной инфраструктуры.

“Они правят проекты, меняют очереди строительства, отказываются передавать городу обещанный процент квартир. На все вопросы ответ один: мы паевое участие заплатили и ничего вам больше не должны”, – рассказал чиновник.

Отметим, что для жителей новых микрорайонов Киева нехватка инфраструктурных объектов уже стала явью. Например, сейчас в микрорайоне Осокорки-6 две школы (гимназия “Киевская Русь” и лицей “Интеллект”) вынуждены ютиться в одном здании. Количество родительских заявок на будущее 1 сентября уже превышает две сотни, а по факту в здании смогут принять лишь два первых класса. Застройщик территории – ХК “Киевгорстрой”, успев построить лишь один школьный корпус, а финансировать второй не торопится, требуя на это денег из городской казны.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Facebook 

В департаменте экономики и инвестиций КГГА уверены, что данная проблема в ближайшие годы станет комплексной для всего Киева. Тем паче, что сокращение инфраструктурных объектов в конкретном микрорайоне еще и ведет к дополнительному приросту жителей в нем.

“В первоначальных проектах школы, парковки, магазины превращаются в серые пятна, а потом на месте этих пятен появляются новые жилые дома с новыми инвесторами. А что делать первым инвесторам, которые покупали там квартиры и уже заплатили за эту школу, эту парковку и этот магазин?”, – возмущается Николай Поворозник.

В итоге лишенные доступа к объектам первой необходимости жители киевских новостроек ринутся за образовательными и медицинскими услугами в соседние районы. Это будет усугублять траснпортные проблемы столицы в силу нехватки дорог и автостоянок.

КиевVласть

Автор:
Александр Зворский
Поділитися
Поділитися
Поділитися
Рекомендуємо до перегляду
Кожна десята гривня під питанням: на ремонтах дитячої лікарні в Києві можуть переплатити 48 млн грн
Кожна десята гривня під питанням: на ремонтах дитячої лікарні в Києві можуть переплатити 48 млн грн
09:00 У Києві триває оновлення кількох корпусів Київської міської дитячої клінічної лікарні №1. Упродовж 2025 року лікарня уклала із ТОВ «Інж-Строй Компані» дев’ять договорів…
12,8 млрд гривень на метро і “Київтеплоенерго”: столична міськрада погодила отримання кредитів від ЄБРР і “Ощадбанку”
12,8 млрд гривень на метро і “Київтеплоенерго”: столична міськрада погодила отримання кредитів від ЄБРР і “Ощадбанку”
13:00 Столична міськрада погодила отримання найближчим часом відразу трьох кредитів на загальну суму понад 12,8 млрд гривень. В “Ощадбанку” планується взяти позику в розмірі…
Не до зими: у Білій Церкві зірвана сесія міськради поставила під питання підготовку до опалювального сезону
Не до зими: у Білій Церкві зірвана сесія міськради поставила під питання підготовку до опалювального сезону
10:00 Скандал навколо зірваної 89 позачергової сесії Білоцерківської міськради продовжує набирати обертів. Поки секретар ради та депутати, які не прийшли на засідання, перекладають відповідальність…