В Донецке восстаёт Майдан

В Донецке восстаёт Майдан

Оппозиционные силы в Донецкой области решили воспользоваться случаем.  Жители деревни Майдан Славянского района области после столичных событий тоже захотели устроить свою революцию.

Уже много лет эта Донецкая глубинка принадлежит соседнему Прелеснянскому сельсовету. Однако майдановские активисты уверенны – у официальных властей нету никаких документов,  подтверждающих этот факт!

Как рассказал лидер оппозиционного движения Майдана Геннадий Туркин, сельсовет не желает идти на мирный контакт с громадой, а подчиняться ей – тем более. Власти не позволяют проводить в сельском клубе собраний. “Вся проблема в том, что нам не дают проводить собрания в клубе. Дескать, это возможно только с разрешения сельсовета, – жалуется Геннадий.

Штурмовать клуб активысты не намеренны, подчёркивая, что всё хотят решить мирным путём. Поэтому сейчас громада собирается на улице. На первое собрание за освобождение Майдана пришло около 75 человек. Оппозиционеры обвиняют в этом плохие погодные условия.

Молодое поколение деревни Майдан пока только наблюдает за событиями. Некоторые выступают против движения “за независимость”, мол, клуб построили для дискотек, а не для митингов.

Особая философия у майдановцев и на счёт большой политики. “Евромайдан у нас не собирается, – говорит местный депутат Александра Дробот, – сегодня в селе тихо и спокойно – каждый занят свои хозяйством. Наши люди, может, и хотят в Европу, но только с чем? Можно и в Европу. Но кому мы нужны в Европе с рваными штанами?”. Он уверен: чтобы хорошо жить, надо много работать!

Деревня Майдан расположена в 130 км от Донецка, население – около 800 человек. Трудятся здесь преимущественно в молочнотоварной и свинотоварной промышленности, а также в соседнем краматорске на машиностроительном заводе.

Сейчас в Украине около 20 населённых пунктов с названием Майдан

По материалам Сегодня.ua             

 

Поділитися
Поділитися
Поділитися
Рекомендуємо до перегляду
Кожна десята гривня під питанням: на ремонтах дитячої лікарні в Києві можуть переплатити 48 млн грн
Кожна десята гривня під питанням: на ремонтах дитячої лікарні в Києві можуть переплатити 48 млн грн
09:00 У Києві триває оновлення кількох корпусів Київської міської дитячої клінічної лікарні №1. Упродовж 2025 року лікарня уклала із ТОВ «Інж-Строй Компані» дев’ять договорів…
12,8 млрд гривень на метро і “Київтеплоенерго”: столична міськрада погодила отримання кредитів від ЄБРР і “Ощадбанку”
12,8 млрд гривень на метро і “Київтеплоенерго”: столична міськрада погодила отримання кредитів від ЄБРР і “Ощадбанку”
13:00 Столична міськрада погодила отримання найближчим часом відразу трьох кредитів на загальну суму понад 12,8 млрд гривень. В “Ощадбанку” планується взяти позику в розмірі…
Не до зими: у Білій Церкві зірвана сесія міськради поставила під питання підготовку до опалювального сезону
Не до зими: у Білій Церкві зірвана сесія міськради поставила під питання підготовку до опалювального сезону
10:00 Скандал навколо зірваної 89 позачергової сесії Білоцерківської міськради продовжує набирати обертів. Поки секретар ради та депутати, які не прийшли на засідання, перекладають відповідальність…