Столичные власти похвастались компостированием опавших листьев

Столичные власти похвастались компостированием опавших листьев

С осени 2021 года столичные власти начали направлять опавшие листья на мощности для переработки их в биогумус с помощью специальных червей. Каждый год в столице опадают до 100 тыс. куб.м. листьев, требующих переработки.


Об этом KV стало известно из сообщения пресс-службы Киевской горгосадминистрации (КГГА).

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 


“Каждый год в столице накапливается около 100 тысяч кубометров опавших листьев, которые необходимо перерабатывать. Часто люди, прежде всего, жители частного сектора, вместо того, чтобы направить его на утилизацию или переработку, просто сжигают. У нас за последний месяц произошло около 200 пожаров и поджогов травы и листьев в частном секторе и на территории экосистем. Поэтому мы налаживаем работу с предприятиями, способными обеспечить качественную переработку листьев”, – рассказал заместитель председателя КГГА Петр Пантелеев.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм


Специалисты предприятия по переработке листьев продемонстрировали этапность этого процесса: складирование, обработка раствором и ферментация, а затем его переработка в гумус. 


Уточняется что для этого применяется технология производства компоста и его переработки посредством вермикультивирования. Красные кольцевые черви, перерабатывают органические отходы в биогумус, содержащий необходимые вещества для насыщения почв.


Напомним, Верховная Рада приняла законопроект “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины с целью сохранения окружающей среды (относительно усиления ответственности за действия, направленные на загрязнение атмосферного воздуха и уничтожение или повреждение объектов растительного мира)”. В частности, наказание за сжигание листьев – штраф до 60 тысяч гривен или ограничением свободы сроком до трех лет. 

Читайте: Во время общегородской толоки коммунальные службы вместе с киевлянами собрали более 1200 кубометров мусора и листьев (фото)


Фото: пресс-служба КГГА

КиевVласть

Автор:
Александр Кравченко
Поділитися
Поділитися
Поділитися
Рекомендуємо до перегляду
Кожна десята гривня під питанням: на ремонтах дитячої лікарні в Києві можуть переплатити 48 млн грн
Кожна десята гривня під питанням: на ремонтах дитячої лікарні в Києві можуть переплатити 48 млн грн
09:00 У Києві триває оновлення кількох корпусів Київської міської дитячої клінічної лікарні №1. Упродовж 2025 року лікарня уклала із ТОВ «Інж-Строй Компані» дев’ять договорів…
12,8 млрд гривень на метро і “Київтеплоенерго”: столична міськрада погодила отримання кредитів від ЄБРР і “Ощадбанку”
12,8 млрд гривень на метро і “Київтеплоенерго”: столична міськрада погодила отримання кредитів від ЄБРР і “Ощадбанку”
13:00 Столична міськрада погодила отримання найближчим часом відразу трьох кредитів на загальну суму понад 12,8 млрд гривень. В “Ощадбанку” планується взяти позику в розмірі…
Не до зими: у Білій Церкві зірвана сесія міськради поставила під питання підготовку до опалювального сезону
Не до зими: у Білій Церкві зірвана сесія міськради поставила під питання підготовку до опалювального сезону
10:00 Скандал навколо зірваної 89 позачергової сесії Білоцерківської міськради продовжує набирати обертів. Поки секретар ради та депутати, які не прийшли на засідання, перекладають відповідальність…